«Никакой альтернативы "Газпрому" сейчас нет»

Среда, 23 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания останется главным экспортером до 2025 года
 
Монополия «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа сохранится до 2025 года. Это следует из профильной концепции развития рынка, подготовленной Минэнерго. С документом ознакомились журналисты газеты «Ведомости». Ранее либерализовать рынок уже предлагали многие производители, включая НОВАТЭК и «Роснефть». Кроме того, Минэнерго планирует уравнять правила для игроков на внутреннем рынке газа. Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач побеседовал с ведущей «Коммерсантъ FM» Натальей Ждановой.
 
— Скажите, по-вашему, это правильное решение — оставить «Газпром» единственным экспортером газа до 2025 года?
 
— Этому решению сейчас альтернативы никакой нет. Потому что очень сложная ситуация на рынках, и ни к чему не приведет это, кроме перераспределения доходов между игроками на рынке и падению конкурентоспособности российского газа из-за, скажем, прибыльности поставок российского газа на внешние рынки.
 
— Только именно сейчас, то есть в перспективе лет 10 может что-то поменяться?
 
— Сейчас сложно прогнозировать что-то на ближайшую неделю, а если говорить о десятилетней перспективе, должны быть созданы какие-то специальные условия, изменены вообще правила игры, может быть.
 
Сейчас у нас нет свободного рынка газа внутри России и не предвидится. Есть олигополия, причем с серьезными преимуществами для так называемых независимых производителей газа, которые имеют возможность собирать маржинальных потребителей с рынка и тем самым иметь лучшие показатели при продаже газа на внутреннем рынке.
 
— Поясните тогда, пожалуйста, в чем заключалась эта ранее звучавшая идея либерализации рынка и допуска других производителей, как НОВАТЭК и «Роснефть», на этот рынок? Тогда в чем смысл был этого предложения?
 
— Честно говоря, не знаю, от кого эти предложения звучали. И НОВАТЭК, и «Роснефть», так скажем, — хедлайнеры этого рынка, они маркетмейкеры, а «Газпром» остается поставщиком газа в отдаленные регионы неплатежеспособным категориям потребителей и льготным малым категориям потребителей, вроде социальной сферы и жилищно-коммунального сектора.
 
— То есть, в принципе, если какое-то резюме делать, это вполне логичное и ожидаемое решение, ничего нового тут не предполагалось?
 
— Ничего нового не предполагалось. Были попытки внести этот вопрос в повестку руководства страны. В октябре состоялось заседание президентской комиссии по ТЭК, были попытки озвучить это, но они были либо пресечены, либо проигнорированы, поскольку сейчас это не актуальная тема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 811
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003