FP: в погоне за "аплодисментами" на мировой арене США все портят

Вторник, 22 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Внешнеполитические решения американских политиков не продуманы и рассчитаны лишь на краткосрочную перспективу, в частности такая политика США отражается и на отношениях с Россией, пишет Foreign Policy.
 
Несмотря на очевидные противоречия между Россией и США, в частности по Сирии и Украине, стороны не должны уклоняться от сотрудничества в тех вопросах, в которых их интересы явным образом сходятся. Сторонам предстоят нелегкие переговоры, учитывая существующую напряженность в отношениях и "упрощенный подход" к вопросу со стороны США, но у Вашингтона и Москвы есть возможность установить контакт, отмечает издание.
 
"Вместо хорошо спланированной стратегии американские политики ратуют за поспешные или неопределенные действия, которым часто аплодируют за их явную решительность в краткосрочной перспективе, но часто они (решения – прим. ред.) способствуют ухудшению ситуации", — говорится в статье.
 
"Террористические атаки во Франции, Ливане, Мали и в небе над Египтом выдвигают на первый план общую заинтересованность цивилизованных стран в нанесении поражения "Исламскому государству" (арабское название – ДАИШ, организация запрещена в России), — говорится в статье.
 
На фоне сложившейся ситуации на Ближнем Востоке недавний пример глупых действий Вашингтона – блокировка в Собвезе ООН российского проекта резолюции по Сирии, который предполагал определенное участие сирийского президента Башара Асада в урегулировании конфликта. Работа с Асадом, пусть в краткосрочной перспективе, "обеспечивает более реалистичный сценарий для урегулирования сирийского конфликта и уничтожения ИГ", считает издание.
 
Авторы статьи призывают Вашингтон взять за образец ту модель сотрудничества с Россией, которая, несмотря на разногласия, уже доказала свою эффективность при урегулировании иранской ядерной проблемы. Кроме того, авторы статьи приводят успешную кооперацию США и России в ядерной сфере во времена холодной войны, что позволило избежать атомной войны.
 
На протяжении последних нескольких лет попытки со стороны США уничтожить ИГ и прекратить войну в Сирии ослабели, они не увенчались успехом из-за нехватки политической воли и партнерских отношений. Визит госсекретаря Джона Керри в Москву может способствовать появлению нового подхода США в урегулировании внешнеполитических вопросов.
 
Белый дом и Кремль должны проявить сдержанность и пойти на компромиссы для того, чтобы осуществить новую разрядку напряженности между государствами, пишет издание. Как отмечает издание, в то же время США не должны забывать о присоединении Крыма к России и соблюдении Минских договоренностей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003