Нефтяной сектор

Понедельник, 21 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский, да и глобальный нефтяной рынок встречает новый 2016 год с настороженностью. В декабре, после временно стабилизации, падение цен на нефть вновь возобновилось, котировки так и не смогли удержаться на психологически важном уровне в 40 долларов, и провалились ниже. Для сравнения, в российский бюджет на следующий год заложена цена нефти в 50 долларов, причем по марке Urals. Значит, стоимость нефти Brent в теории должна оказаться еще более высокой - 54-56 долларов за баррель.
 
Минфин уже признал сложности, с которыми предстоит столкнуться, и заявил, что следующий год будет в лучшем случае "непростым". "Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать. И, возможно, что какие-то периоды -- это будет и $30 за баррель", - уточнил в конце декабря министр финансов Антон Силуанов.
 
Со сдержанным настроем новый год встречают и нефтяные компании. "В будущем году цены сохранятся на сегодняшнем уровне. То есть мы говорим о существующих низких ценовых уровнях в 42-47 долларов за баррель. В конце 2016 - начале 2017 года цены начнут повышаться", - заявлял ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
 
Схожую оценку давал и бенефициар "Русснефти" Михаил Гуцериев. "Русснефть" заложила в бюджет на будущий год цену на нефть в 45 долларов за баррель и курс 70 рублей за доллар", - заявлял он.
 
Как следует из результатов опроса руководителей нефтегазовых компаний, проведенного в ноябре EY, более 50% респондентов не ожидают в следующем году восстановления нефтяного рынка. При этом еще год назад более 70% респондентов в ходе аналогичного опроса ожидали восстановления цен на нефть до 70 долларов. Таким образом, рассчитывать на то, что проблемы "решатся сами собой" участникам рынка не приходится.
 
У нефтедобывающего бизнеса очень высокая капиталоемкость, при этом операционные расходы компаний по сравнению с их инвестиционными программами не столь велики.
 
"Российская налоговая система устроена таким образом, что по мере снижения цен на нефть государство уменьшает и налоговую нагрузку, что, безусловно, оказывает поддержку их бизнесу. При этом зарплаты сотрудников и расходы на покупку электроэнергии номинированы в рублях, и девальвация позволила сохранить средние затраты на добычу (lifting costs) в России до одного из самый низких в мире уровней", - считает директор московского нефтегазового центра компании EY Денис Борисов.
 
В результате, одним из немногих доступных направлений по снижению операционных издержек является получение скидок от нефтесервисных компаний. Но, как правило, пространство для маневра нефтедобытчиков ограничено, отмечает Денис Борисов. Российский рынок нефтесервисных услуг развит неравномерно, и в отдельных регионах наблюдается дефицит бригад по капитальному ремонту скважин. Кроме того, у сервисных компаний есть свои собственные "точки безубыточности", снижение расценок ниже которых может нарушить нормальную деятельность сектора. Как следствие, вероятнее всего, вопрос о получении скидок в каждом конкретном случае будет решаться путем прямых переговоров.
 
Больше возможностей для снижения издержек нефтяным компаниям дает оптимизация их инвестиционных программ. По оценкам агентства Fitch, российские нефтедобытчики уже в 2015 году снизили свои инвестиционные программы в долларовом выражении на 30-35%.
 
"Если цены на нефть останутся низкими в течение долгого времени, то в следующем году может последовать аналогичное снижение инвестиционных планов. В первую очередь, компании будут отказываться от новых проектов и сосредоточатся на тех активах, где уже построена инфраструктура, либо ее строительство завершится в самое ближайшее время. Возможно, часть игроков даже откажется от некоторых лицензий", - допускает старший директор агентства Fitch Максим Эдельсон.
 
По словам эксперта, снижение инвестиционной активности неминуемо приведет к сокращению добычи нефти в стране, которое в следующем году может составить 2-3%. В 2017 году эта динамика может ускориться. Однако в уменьшении добычи есть определенный позитивный момент: компании будут вынуждены изменить свои стратегии и сфокусироваться на повышении прибыльности вместо борьбы за долю на рынке, который находится в слабой форме.
 
"Ни одна компания публично не откажется от того или иного проекта, поскольку может привести к отзыву лицензии. Однако работы по целому ряду проектов будут отложены или заморожены. В первую очередь это коснется месторождений шельфа Северных морей и проектов в Восточной Сибири, где высока стоимость строительства инфраструктуры и обустройства месторождений", - отмечает аналитик Уралсиба Алексей Кокин.
 
В частности, по словам эксперта "Роснефть" может сократить инвестиции в Юрубчено-Тахомское и Куюмбинское месторождение, сократит вложения в газовые проекты "Итеры". Скорректировать сроки запуска Месояхской группы может "Газпром нефть". ЛУКОЙЛ может отказаться от международной экспансии и сосредоточится лишь на своих проектах в Ираке, которые приносят компании наибольший объем добычи за рубежом.
 
Что касается газового сектора, то здесь "Газпром" может пересмотреть свою Восточную газовую программу и даже отказаться от освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, газ с которых впоследствии предполагалось экспортировать в Китай. Вместо этого компания может попытаться соединить "Силу Сибири" со своей инфраструктурой в Западной Сибири, где у "Газпрома" избыток свободных мощностей, допускает Алексей Кокин.
 
Единственная компания, которая едва ли сократит инвестиции, - "Новатэк". У компании нет масштабных гринфилдов, кроме месторождений Гыданской группы, а основной крупный проект - "Ямал СПГ" - уже получил целый ряд льгот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30