«Социальный навигатор» составил первый национальный рейтинг востребованности вузов. «В голове у работодателей свой рейтинг, и он сильно отличается».

Среда, 16 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первый национальный рейтинг востребованности вузов вошли сразу несколько региональных учебных заведений. Его разработал проект «Социальный навигатор» при участии Центра исследования рынка труда. Эксперты подготовили шесть разных шкал в зависимости от специфики образовательного учреждения. Всего в рейтинг вошли больше 480 вузов.
 
Рейтинг вузов, подготовленный проектом «Социальный навигатор», составлялся на основе трех основных критериев. Это доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, доля доходов от научно-исследовательской работы и цитирование трудов сотрудников. В категории классические вузы первое место занял Московский государственный университет. Среди инженерных учебных заведений лидером стал Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Лучший вуз, выпускающий кадры в сфере управления, — Российская экономическая школа. Лидерами в остальных категориях стали региональные университеты. Самым востребованным медицинским вузом названа Нижегородская государственная медицинская академия. Первое место в списке сельскохозяйственных высших образовательных учреждений досталось Ставропольскому аграрному университету. А лучшим гуманитарным вузом стал Ярославский государственный педагогический университет имени Ушинского.
 
Новый рейтинг показывает результаты работы высших учебных заведений и степень заинтересованности в их выпускниках со стороны работодателей. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов.
 
«Если есть направление на работу и в семьях хотят быть уверенными, что ребенок найдет место на рынке труда — такие вузы лучше. МГУ, кстати, который занял первое место по университетам, по этому показателю не первый. На самом деле, на мехмате МГУ направления на работу всем не дают, но при этом все устраиваются. А больше всего направлений на работу в сельхозвузах — это целевой прием, и сельские хозяйства заранее хотят иметь у себя квалифицированных работников. Абитуриентам он будет полезен, будет полезен и работодателю, который смотрит, кто там работает», — уверен Болотов.
 
По словам разработчиков рейтинга, он будет в большей степени интересен абитуриентам и работодателям, которые ищут сотрудников среди выпускников и преподавателей вузов. У бизнеса уже сложился свой рейтинг востребованности университетов, и его очень сложно будет изменить. Так считает директор хантингового агентства Pruffi Алена Владимирская.
 
«В голове у работодателей есть свой давно сформированный рейтинг, и он довольно сильно отличается по некоторым вещам. То есть если он в медицине не отличается, в принципе, то, допустим, по IT он отличается существенно. И переломить этот тренд, снять его — в общем, довольно большая работа, которая должна быть подкреплена и пиаром, и пониманием, что это так. Потому что у работодателя сложилась следующая история: если мы говорим про IT, то прежде всего мы говорим про Бауманский университет, мы говорим про МФТИ, некоторые факультеты МГУ. И, конечно, довольно странно появление на первых позициях других университетов», — объясняет Владимирская.
 
По версии издания Times Higher Education, 13 российских университетов вошли в топ-800 лучших вузов мира. В этот список в октябре попали МГУ и МИФИ, которые лидируют и в рейтинге проекта «Социальный навигатор».
 
Юлия Понтус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003