СМИ США: революция в России вновь откладывается

Вторник, 15 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИноСМИ, Россия
 
«Российские самолеты нанесли удар по сирийской базе», — заявили авторы The Washington Post (8.12). Они напомнили, что правительство Сирии ранее опубликовало заявление, где объявила самолет коалиции виновным в ночной бомбежке позиций сирийской армии в восточной провинции Дейр Аль-Зур.
 
Неназванный «американского военного чиновника», по свидетельству авторов, заявил, что Пентагон «уверен»: это российский самолет атаковал позиции сирийской армии. И на это утверждение, по словам авторов статьи, «не было никакого ответа из Сирии или России». При этом представитель американского военного командования в Багдаде полковник Стив Уоррен (Steve Warren) сообщил, что военные самолеты США действительно провели в ту ночь авиаудары в провинции Дейр Аль-Зур, но целями для них были нефтяные скважины в 34 милях от Айаш, где был нанесен бомбовый удар по позициям сирийской армии.
 
Авторы также указывают, что в «в небе над Сирией так много самолетов [разных стран], что сирийцы часто не знают, кто их бомбит».
 
Рассматривает ли Путин возможность использования ядерного оружия? — размышлял Эд Роджерс (Ed Rogers) в The Washington Post (11.12), комментируя встречу президента России с министром обороны РФ, на которой обсуждались запуски ракет «Калибр» по позициям ИГИЛ с подводной лодки из акватории Средиземного моря. Президент, в частности, упомянул, что эти ракеты могут оснащаться и ядерными боеголовками. Автор всячески пытался втолковать читателю, что Владимир Путин — человек непредсказуемый и от него всего можно ожидать.
 
Поэтому и Белый дом, и все, кто стремится к президентству в США, обязаны «намотать это на ус» и принять как должное: такое возможно.
 
При этом ни одно ведущее американское издание не сообщило публике о словах министра обороны РФ Сергея Шойгу на коллегии ведомства о том, что около 200 американских ядерных авиабомб размещено в Бельгии, Италии, Голландии, Германии и Турции. А рядовым американцам и особенно — европейцам — об этом было бы полезно знать…
 
На эту же тему рассуждал, но более профессионально и взвешенно — Дейв Маджумдар (Dave Majumdar) в журнале The National Interest (11.12). Его вывод таков: «хотя Россия на первый взгляд проявляет большую готовность к применению ядерного оружия, чем западные державы, Москва вряд ли использует его в Сирии. Как отметил в своем заявлении Путин, российским войскам не грозит опасность поражения. С 2010 года Россия ограничивает условия применения ядерного оружия такими ситуациями, когда под угрозой оказывается „само существование государства"».
 
Керри попал под чары Путина, поэтому госсекретарю необходимо еще раз обдумать предстоящую поездку в Москву, такое мнение высказал Дэвид Крамер (David Kramer) в журнале The American Interest (11.12). Причиной необходимости пересмотреть решение о поездке в Россию стало, в частности, следующее предупреждение министра иностранных дел России Сергея Лаврова, высказанное в интервью итальянской газете La Repubblica: «Пока вице-президент Обамы Джо Байден (Joe Biden) ездит по Европе и рекомендует продлить санкции против нас, не принимая во внимание то, как Киев ведет себя под давлением Запада, — мы не сможем достичь взаимопонимания».
 
Газета The Washington Post, несмотря на хроническую антироссийскую направленность, высказалась 13 декабря о предстоящих переговорах в Москве достаточно спокойно и без эмоций: «Государственный секретарь Джон Керри отправится в Москву во вторник для переговоров с президентом России Владимиром Путиным по поводу войны в Сирии на фоне опасений о том, что Керри назвал „перегибами" в стремлении заставить повстанцев и оппозиционные группы договариваться с правительством в Дамаске…. Керри также планирует обсудить с Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию на Украине, где поддерживаемые Россией сепаратисты и правительство в Киеве никак не прекратят боевые действия, о которых сами договорились год назад».
 
Америка находится далеко от Сирии и Ближнего Востока, и, как отмечает профессор Стивен Коэн в материале Алистера Крука (Alastair Crooke), «к сожалению, сегодняшние репортажи убеждают нас, что Белый дом и Госдепартамент в первую очередь думают о том, как противостоять действиям России в Сирии. Нам сообщают, что Вашингтон обеспокоен тем, что Россия уменьшает степень влияния Америки в мире
» (Consortiumnews.com, 11.12).
 
По мнению Джеймса Карафано (James Carafano), «Дни Путина сочтены» (Forbes, 14.12). Автор очень недоволен нынешней американской администрацией. И вообще всеми, кто считает, что Вашингтон должен работать с Москвой для решения проблемы с ИГИЛ и выхода из сирийской трясины. Они, по мнению Карафано, — совершенно неправы, т.к. «аргументы для подхода в стиле „реалполитик" натыкаются на длинный список нехороших поступков со стороны Путина». Поэтому автор очень надеется, что с приходом следующего президента в овальный кабинет «Он или она должны будут взяться за Москву всерьез и разработать всеобъемлющую стратегию борьбы с Путиным. И тогда Путин будет иметь большие проблемы».
 
Ведущие американские издания любят для пущей убедительности представлять публике не только антироссийские мнения собственных авторов, но и аналогичные, подтверждающие, мнения европейских, околоевропейских и российских «экспертов». Журнал Newsweek (10.12) постарался, как у нас говорят, «в одном флаконе» представить всё сразу. Аарон Корева (Aaron Korewa), бывший политический советник Карла Бильдта (Carl Bildt), опять же бывшего министра иностранных дел Швеции, убеждал публику, что «Путинская антитеррористическая коалиция — прикрытие для дестабилизации ситуации на Украине».
 
Для доказательства своего мнения он привел суждения Ильи Яшина, «российского оппозиционера, политического активиста и бывшего коллегу убитого политика Бориса Немцова». «Когда я спросил у Яшина, что Запад может сделать, чтобы помочь тем, кто достаточно храбр, чтобы бросить вызов российскому режиму, его мысль заключалась в том, что зарубежные правительства и организации должны поддерживать Украину», — указал Корева. По его мнению, «президент России Владимир Путин вторгся на Украину из-за обеспокоенности тем, что либеральная революция в этой стране может вдохновить русский народ подняться на восстание и организовать собственный Евромайдан. Поэтому Путин делает все возможное — в том числе идя на войну — чтобы продемонстрировать, что свержение авторитарного правителя — это плохая идея».
 
«Россия не партнер, это фактор», — так считает Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius). Он призвал администрацию Обамы возглавить «более скоординированное выступление» против России, которая играет все более по «своим собственным правилам» с целью спровоцировать конфронтацию и господствовать над малыми, более слабыми странами в регионе (The Washington Times, 10.12).
 
Отказ со стороны США и западноевропейских союзников пустить Грузию в НАТО — это «открытое приглашение» России к агрессии и захвату земель в регионе, заявила в интервью The Washington Times (10.12) министр обороны Грузии Тинатин Хидашели (Tinatin Khidasheli).
 
Революция в России вновь откладывается, — с сожалением сообщила в International New York Times (8.12) Маша Гессен (Masha Gessen). Она рассказала о разговоре в пятницу днем «с антипутинистом и антикоррупционным активистом Леонидом Волковым», который «прогнозировал приближающийся крах режима, глядя на информацию, поступившую на его iPhone». Это — по поводу протеста водителей-дальнобойщиков, пытавшихся заблокировать кольцевую дорогу вокруг Москвы. «Протест ждали несколько недель и надеялись, что он будет большой, возможно исторического масштаба», — писала Гессен. Но — не срослось…
 
И обвинить власти в «недостойных акциях» против протестантов тоже не получилось — не было таких… Обидно было Маше, поэтому вывод она сделала такой: «у них был слабый уровень организации и доверия, необходимых, чтобы реализовать в полной мере такую сложную акцию протеста. Даже если им удастся преодолеть эти препятствия, подконтрольные государству средства массовой информации, вероятно, продолжат игнорировать их, позволяя игнорировать их и г-ну Путину. И если протест не будет показан по телевидению, то он не приведет к революции».
 
«Российскому среднему классу в последнее время приходится нелегко, но президента Владимира Путина он в этом не винит, — отметила Джилл Догерти (Jill Dougherty). — Больше никаких зимних чартеров в солнечную Турцию — путинское правительство запретило их после того, как Турция в конце ноября сбила в Сирии российский военный самолет. Больше никаких турецких овощей и фруктов, никакого турецкого мяса — все это тоже запретили» (CNN, 11.12).
 
С прошлого года рубль подешевел более чем вдвое, указала автор. Некоторые из критиков Путина считают, что недовольные россияне должны подняться и наказать президента за свои экономические трудности, и что это только вопрос времени. «Однако ничего подобного не происходит. Напротив, рейтинг Путин заоблачно высок. По данным независимой российской социологической службы „Левада-Центр", он колеблется между 85% и 90%».
 
Фрэд Уэйр (Fred Weir), московский корреспондент The Christian Science Monitor (10.12), был более категоричен: по его мнению, «россияне страдают из-за конфликта Кремля с Турцией» и «ощущают все большую неопределенность в связи с внезапным и тяжелым разрывом с некогда дружественной страной».
 
Автор The Wall Street Journal (10.12) без эмоций рассказал о встрече премьер-министра Турции Давутоглу с несколькими иностранными журналистами, на которой заявил, что российские авиаудары в Сирии укрепляют ИГИЛ, а россияне «хотят этнически вычистить эту область, чтобы защитить режим в Дамаске и российские базы в Латакии и Тартусе»
 
По мнению автора, «Резкая критика Москвы со стороны г-на Давутоглу сигнализировала, что Турция не намерена отступать в ее противостоянии с Россией по поводу сбитого российского бомбардировщика турецкими истребителями рядом с сирийской границей в прошлом месяце. А туркменов, этнически близких соседним туркам и составляющим около 1% сирийского населения, Турция и США призывают играть ключевую роль в хаотическом конфликте в Сирии».
 
Стычка с турецким рыболовецким судном раздражает российских военных, указал Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer) в The New York Times (14.12). России вызвала турецкого военного атташе в воскресенье, чтобы предупредить по поводу того, что она назвала провокацией со стороны турецкого рыболовецкого судна вблизи российского военного корабля в Эгейское море. Военный корабль произвел предупредительные выстрелы после того, как рыболовецкое судно не обратило внимания на призывы изменить курс, проходя в пределах около 1600 футов от сторожевого корабля «Сметливый», одного из кораблей поддержки российской военной флотилии в Сирии.
 
Россия заявила турецкому военному атташе о «потенциально катастрофических последствиях от необдуманных действий Анкары по отношению к российскому военному контингенту, воюющему против международного терроризма в Сирии», — пересказал автор сообщение Минобороны России.
 
По мнению одного из турецких военных советников, Метина Гюрджана (Metin Gьrcan), «Похоже, что Турция раскладывает карты для новой игры, видоизменяя пространство своего кризиса с Россией» (The Christian Science Monitor, 14.12). Он убежден, что целью Турции является противодействие возрастающему влиянию российско-иракско-иранскоого сотрудничества. Твердое намерение Турции оспорить это влияние — «новая вещь для России, поэтому посмотрим, как Москва отреагирует, и как США определятся с появлением нового центра силы, который, судя по всему, пытается создать Турция» … «Но в конечном итоге победителем можно считать ИГИЛ», — считает Гюрджан.
 
ЕС готов продлить санкции в отношении России, — заявила Федерика Могерини (Federica Mogherini), верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам. Хотя в понедельник решение еще не будет принято, но — блок оставляет курс на продление санкций против России (The Wall Street Journal, 14.12). «Я не вижу серьезных проблем в любом из государств-членов для принятия этого политического решения», — сказала она по пути на встречу министров иностранных дел ЕС.
 
Италия на прошлой неделе заблокировала решение продлить экономические ограничения на шесть месяцев — до июля 2016 года. Однако дипломаты ЕС говорят, что вопрос будет решен в ближайшие дни. Экономические санкции, которые истекают в конце января, были наложены на Россию западными странами в прошлом году в условиях кризиса на Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003