В России каждый второй устраивается на работу по знакомству

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такой вывод был сделан на основе проведённого опроса
 
В России каждый второй устраивается на работу по знакомству, сообщила «Русской службе новостей» гендиректор портала Superjob Наталия Годжаева. Такой вывод был сделан на основе проведённого опроса, уточнила она.
 
«52% гражданам РФ трудоспособного возраста доводилось рекомендовать работодателю своих родственников, друзей и знакомых. 85% удавалось устроить близкого человека на желаемую должность. Между тем, только четверть рекомендателей сожалели о том, что выступили в данном качестве. Двум третям опрошенных не приходилось краснеть за своих протеже», — сказала Годжаева.
 
По её словам, приём на работу родственников и друзей сотрудников компании привычен для российского бизнеса, такие случаи были в практике 85% менеджеров по персоналу. «Чем крупнее компания, тем чаще её представители ориентируются на рекомендации своих коллег, друзей и знакомых: устраивал на работу соискателей по чьим-либо рекомендациям 81% представителей компаний, в которых работает менее 100 сотрудников, и 90% представителей компаний со штатной численностью более 1000 человек», — добавила гендиректор портала.
 
Опрос показал, что особенно эффективно трудоустройство по знакомству в банковской отрасли, промышленности и продажах: протеже своих коллег, друзей и родных принимали на работу 92% рекрутеров, работающих в банках, по 90% HR-менеджеров из производственной отрасли и сферы сбыта.
 
Также по данным Исследовательского центра, устройство на работу по знакомству остаётся самым эффективным способом занять желаемую должность на протяжение нескольких лет. В 2010 году, когда проводился подобный опрос, удавалось устроиться через родственников и знакомых 86% граждан.
 
Между тем член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уверен, что результаты исследования не говорят о том, что в стране процветает кумовство.
 
«Нельзя допускать такого, чтобы близкие родственники были во взаимном подчинении или тот, кто контролирует, был бы близким родственником контролируемого. Если эти принципы соблюдены, то никакой коррупции здесь не усматривается. Именно поэтому и в кадровых службах и в службах по противодействию коррупции всегда оценивают не только факт родства, но и разбираются, могут ли близкие отношения навредить интересам службы», — подчеркнул Костунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003