Dow Chemical и DuPont находятся на продвинутой стадии переговоров о слиянии

Среда, 9 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Dow Chemical Co. и DuPont Co. находятся на продвинутой стадии переговоров о слиянии. Это будет объединением двух из старейших американских компаний, которые вместе стоят почти 120 млрд долларов.
 
Как сообщают осведомленные источники, химические гиганты, рыночная капитализация каждого из которых составляет порядка 60 млрд долларов, могут объявить о слиянии в ближайшие дни. За слиянием последует разделение объединенной компании на три части, что в последнее время часто практикуется в слияниях и поглощениях. Генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис, как ожидается, станет исполнительным председателем новой компании, а генеральный директор DuPont Эдвард Брин сохранит этот пост.
 
Условия сделки узнать не удалось, но некоторые из источников отметили, что она будет позиционироваться как слияние равных, а значит, крупной премии для акционеров не будет. Соглашение пока не было подписано, и переговоры все еще могут сорваться, предупредили источники.
 
Даже если стороны договорятся, нет гарантии, что объединение разрешат антимонопольные регуляторы и что план дробления развеет их опасения. Слияние объединит двух ведущих поставщиков промышленных и агропромышленных химикатов и семян.
 
Если компании с более чем вековой историей все-таки объединятся, это станет одной из крупнейших сделок года, отметившегося крупными слияниями. По данным Dealogic, с начала 2015 года компании заключили сделки на 4,35 трлн долларов, превзойдя рекорд 2007 года.
 
До возможного дробления сделка создаст гиганта с совокупными продажами более 90 млрд долларов и сильными позициями в самых разных областях – от пластмасс до промышленных химикатов и сельского хозяйства.
 
Под давлением акционеров, требующих сокращения операций и фокусирования на быстрорастущих подразделениях, обе компании проводят реструктуризацию, отказываясь от некоторых из продуктов, сделавших их знаменитыми.
 
Обсуждаемая сделка в конечном итоге ускорит этот процесс. Как сообщают некоторые источники, она приведет к созданию трех отдельных бизнесов – агропромышленного, бизнеса материалов и материаловедения и бизнеса специализированных продуктов.
 
Разговоры о консолидации в агропромышленной отрасли оживились в последнее время при том, что компании пытаются приспособиться к давлению, под которым оказались цены на их продукцию.
 
WSJ в прошлом месяце сообщала, что DuPont обсуждает возможное объединение своего сельскохозяйственного подразделения с производителем семян Syngenta AG и в отдельном порядке изучает потенциальную сделку с сельскохозяйственным бизнесом Dow. Ранее в этом году Monsanto Co. отказалась от заявки на покупку Syngenta за 46 млрд долларов вследствие сопротивления швейцарской компании.
 
Ливерис вот уже больше 10 лет пытается заключить сделку с DuPont, и, как сообщают некоторые источники, он сразу связался с Брином после того, как тот возглавил DuPont в октябре. По их словам, он предложил сделку как способ реализовать синергию, прежде чем разделить бизнес на более сфокусированные части.
 
Что касается агропромышленного бизнеса, аналитики давно обсуждают выгоды от слияния Dow Chemical и DuPont. Согласно данным Morgan Stanley, компании вместе поставляют около 17% пестицидов на мировой рынок и станут третьим по величине поставщиком химических средств для сельского хозяйства. Им будет принадлежать 41% американского рынка кукурузных семян и 38% рынка соевых бобов.
 
Другие подразделения компаний занимаются производством пленки, покрытий, упаковки и других материалов, используемых в пищевом, фармацевтическом, промышленном и автомобильном секторах. В спектр продукции DuPont входит волокно Kevlar и отделочный материал Corian, а продукты Dow Chemical включают изоляторы Styrofoam и солнцезащитные материалы.
 
Обе компании американские. DuPont была основана французским производителем пороха Э.И. Дюпоном, который прибыл в Америку в 1800 году и вскоре основал первые фабрики по производству пороха. Базирующаяся в Мидлэнде, штат Мичиган, Dow Chemical была основана пионером электрохимической отрасли Гербертом Генри Дау в 1897 году.
 
В последнее время обе компании пытаются преобразовать свой бизнес, отказываясь от низкомаржинальных продуктов, производимых из нефти и нефтепродуктов, в пользу специализированных продуктов с более высокой маржой. DuPont отказалась от операций по производству красок и покрытий, в т.ч. бизнеса, который изобрел антипригарное покрытие Teflon. Между тем, Dow Chemical перестала продавать хлорин и эпоксиды, которые применяются в самых разных сферах – от космонавтики до производства пакетов Ziploc.
 
Всего месяц назад DuPont назначила эксперта по оздоровлению бизнесов Брина генеральным директором после того, как он непродолжительное время занимал этот пост на временной основе. Предыдущий гендиректор компании, Эллен Кулман, ушла в отставку после того, как отбилась от Нельсона Пельтца и Trian Fund Management LP, пытавшихся получить места в правлении и критиковавших компанию и ее руководство за раздувшиеся корпоративные расходы и неспособность достигать прогнозов по прибыли.
 
Trian проиграл затяжную борьбу с DuPont, однако акции компании продолжили показывать слабую динамику, потеряв за этот год 10%. Брин недавно заявил, что компания изучает возможность сделки с конкурентами.
 
Между тем, Ливерис в прошлом месяце сообщил, что его компания изучает возможности для агропромышленного подразделения, продажи которого в прошлом году составили 7,3 млрд долларов.
 
У Dow Chemical тоже был инвестор-активист. В прошлом году компания добавила в правление двух директоров, предложенных хедж-фондом Third Point LLC Дэниела Леба после того, как тот потребовал дробления компании и пригрозил борьбой за доверенности. Акции Dow Chemical в этом году подорожали на 12%.
 
В марте Dow Chemical сообщила, что продаст существенную часть бизнеса хлорина химической компании Olin Corp. А в прошлом году компания объявила об отделении большей части своего бизнеса сырьевых химикатов в стремлении сфокусироваться на специальных, более высокотехнологичных продуктах и обеспечить более стабильную прибыль. С 2009 года Dow Chemical отделила бизнесы с годовыми продажами 15 млрд долларов, и Ливерис указывал, что ввиду этих изменений компания даже может убрать слово "chemical" из своего названия.
 
Сделка с DuPont станет большим достижением для Ливериса, который возглавляет Dow Chenical вот уже 11 лет. Dow Chemical сильно пострадала от финансового кризиса, а одна заключенная тогда сделка чуть не потопила компанию, однако его стратегия по оптимизации портфеля продуктов вернула акции в район рекордных максимумов.
 
David Benoit, Dana Cimilluca

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1683
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003