Марио оказался не Супер…

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На минувшей неделе на валютном рынке развернулись события серьезного масштаба – как мы и предупреждали, итоги заседания ЕЦБ спровоцировали скачок волатильности на биржевых площадках.
 
В четверг единая европейская валюта в паре с долларом продемонстрировала сильнейший однодневный скачок более чем за 6 лет, поводом к которому послужило крупное разочарование инвестиционного сообщества от итогов заседания Европейского центрального банка.
 
Напомним, что глава ЕЦБ Марио Драги за последние месяцы неоднократно высказывал решительный настрой в отношении дальнейшей монетарной политики центрального банка, и серия заявлений в «голубином» тоне заставила игроков аккумулировать позиции в соответствующих направлениях, в частности, масштабные шорты по евро. С середины октября единая валюта слабела против доллара на фоне ожиданий усиления дивергенции монетарной политики по итогам декабрьских заседаний центральных банков, и достаточно было даже минимального разочарования от ЕЦБ, чтобы чрезмерные спекулятивные ожидания и позиции были жестко наказаны рыночными силами.
 
Внушительный 3%-ный скачок и приближение валютной пары EUR/USD вплотную к отметке 1,10 стали следствием недостаточно решительных мер ЕЦБ, принятых по итогам прошедшего заседания. Центральный банк понизил ставку по депозитам на минимальную величину в 10 базисных пунктов до -0,3%, сохранив при этом ключевую ставку на прежнем уровне. При этом программа выкупа активов была продлена на полгода, но ее объем и структура изменены не были, и именно это явилось главным разочарованием для инвестиционного сообщества. Марио Драги неоднократно высказывался о возможности задействования различных нестандартных мер или модификации программы количественного смягчения, но на деле предпринял самый минимум мер, а экономические прогнозы были пересмотрены лишь незначительно. Столь «формальный» подход ЕЦБ спровоцировал на валютном рынке резкие коррекционные движения, и перепроданный евро получил повод для стремительного отскока.
 
Теперь можно констатировать, что тема политики ЕЦБ ушла на второй план как минимум на несколько месяцев, и первоочередную важность приобретает заседание американского Федрезерва, ожидающееся 15-16 декабря. В этой связи на мировых рынках с нетерпением ждали ноябрьских данных по рынку труда Соединенных Штатов, и вышедший в минувшую пятницу блок статистики не подкачал. Занятость в несельскохозяйственных отраслях расширилась сильнее ожиданий, на 211 тысяч, при этом октябрьская прибавка была пересмотрена в сторону повышения - с 271 тысяч до 298. При этом безработица осталась на уровне 5%, а средняя почасовая зарплата в соответствии с прогнозами подросла на 0,2%. Все эти цифры в совокупности подкрепляют оправданность ожиданий повышения ключевой ставки ФРС в декабре (отметим, что игроки фьючерсного рынка оценивают вероятность монетарного ужесточения в текущем месяце уже в 79%). Вместе с тем, данные по рынку труда оказали лишь ограниченное влияние на динамику пары EUR/USD – после мощного отскока курс консолидируется немногим ниже отметки 1,09 и, вероятно, продолжит удерживать набранную высоту в краткосрочной перспективе, тем более что до заседания ФРС еще остается время.
 
Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003