В Арктике создан мощный комплекс по развитию ядерных технологий

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин обсудил перспективы развития атомной энергетики с главой Курчатовского института Михаилом Ковальчуком
 
Президент Владимир Путин 7 декабря встретился с директором Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком. Говоря о достижениях учреждения в последние пять лет, его директор сообщил, что институт активно, в полном контакте с "Росатомом" выполняет функции научного руководителя и идеолога целого ряда новых, принципиальных направлений.
 
В частности, рассказал Михаил Ковальчук, огромная зона в Арктике "была превращена в уникальный центр по утилизации, обработке и хранению радиоактивных отходов".
 
- Здесь выстроен целый комплекс, который перерабатывает твердые отходы, то есть все, что было когда-то заражено радиацией, полностью перерабатывается. И дальше огромный объем хранения. Причем этот комплекс совершенно уникальный. Здесь огромное количество ноу-хау, здесь научное руководство и разработка методик и технологий по дезактивации и всему остальному, - отметил он.
 
Кроме того, исследовательский центр разрабатывает "новый принцип атомной энергетики", который открывает возможности "создания нового флота" и "новых автономных атомных энергетических устройств, которые позволят обеспечить работы на шельфе".
 
На встрече с Владимиром Путиным Михаил Ковальчук также рассказал об основных научных проектах, выполняемых Курчатовским институтом, в том числе в рамках международного сотрудничества. Речь, в частности, шла об участии института в проекте международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).
 
- Мы также являемся поставщиками технологий. Например, в токамак в ИТЭР мы поставляем высокопроводящий кабель, который никто не мог сделать, - заявил Михаил Ковальчук.
 
Глава Курчатовского института отметил необходимость принятия национальной программы по термоядерному синтезу:
 
- Мы участвуем в ИТЭР, вносим большие деньги, технологии, но мы фактически одна из немногих стран - из восьми участников ИТЭР, - которые не имеют национальной программы по "термояду". Мне кажется, если вы сочтете это важным, надо иметь национальную программу. Она есть, но ее надо перевести на новый уровень.
 
- Давайте поговорим сейчас подробнее, - ответил Владимир Путин.
 
Михаил Ковальчук возглавляет Курчатовский институт с 31 декабря 2010 года. В 1999 году он был назначен директором Курчатовского центра синхротронных исследований.
 
В понедельник Владимир Путин подписал указ о президенте Национального исследовательского центра "Курчатовский институт". "Назначить Михаила Ковальчука президентом федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" сроком на пять лет", - говорится в тексте указа, который вступает в силу с 31 декабря 2015 года.
 
Курчатовский институт был основан в 1943 году для решения задач ядерной физики и техники с целью создания советского ядерного оружия. 12 апреля 1943 года вице-президент Академии наук СССР академик Александр Байков подписал распоряжение о создании под руководством Игоря Курчатова Лаборатории № 2, превратившейся впоследствии в Институт атомной энергии (ИАЭ). В 1991 году ИАЭ имени Курчатова был преобразован в Российский научный центр "Курчатовский институт" - первый государственный национальный научный центр России. В 2008 году на его базе создан Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".
 
Справка "Известий"
 
ИТЭР (международный термоядерный экспериментальный реактор) строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.
 
Ирина Ненашева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30