Турция в режиме онлайн сообщает США о военных операциях России

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция, сотрудничая с Агентством национальной безопасности (АНБ) США, обеспечивает "постоянную, приближенную к режиму реального времени отчетность" о военных воздушных, морских, наземных операциях в России, в Грузии, на Украине, а также о том, что творится на территории Черного моря. Об этом говорится в документе АНБ 2013 года, который был частично рассекречен и недавно обнародован одним из крупных американских фондов по интернет-свободе (The Electronic Frontier Foundation, EFF).
 
Согласно документу, АНБ, работая совместно с Национальной разведывательной организацией Турции по линии радиоэлектронной разведки, обеспечивает Штатам доступ к информации об объектах военного интереса, в том числе в нашей стране.
 
АНБ предоставляет "ежедневное взаимодействие и разведывательное сопровождение вопросов, касающихся боевых действий экстремистов, направленных как против турок, так и против граждан других государств". АНБ также "обеспечивает оперативную региональную отчетность один раз в два часа". В документе говорится, что у Турции "уникальное местоположение, которое как раз и поможет в сотрудничестве с АНБ".
 
Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв считает, что Турция - специфический союзник Штатов, обычно действующий в своих интересах.
 
- Турецкая сторона будет выполнять указания США только до определенного момента. Штаты вынуждены закрывать глаза на многие вещи, которые делали турки: например, на то, что потоки нефти из ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ, деятельность организации запрещена в России. - "Известия") шли в Турцию. Штатам было об этом известно, - говорит он. - Взамен Турция предоставляет аэродромы, выступает против президента Сирии Башара Асада и т.д.
 
Эксперт считает, что сбитый в ноябре турецкими ВВС российский самолет - инициатива турецких властей. По его словам, в Штатах о намерениях турок, вероятно, знали, но, когда разгорелся скандал, повернулись к Турции спиной.
 
Экс-сотрудник спецслужб Анатолий Петров считает, что Турция постоянно используется США для наблюдения за военными операциями в регионе, в том числе действиями российской авиации в Сирии. Оперативная передача данных, видимо, зафиксирована в соглашениях в рамках НАТО.
 
- В Турции более 50 лет находятся американские военные базы. Если этот документ был обнародован, то, вероятно, его раздобыли хакеры, - отмечает Анатолий Петров.
 
Заведующий кафедрой международного права юридического факультета МГУ Алексей Исполинов считает, что Россия в таком случае не сможет предъявить претензии США - соглашение американской и турецкой сторон законно, "так как Турция следит за Россией, находясь у себя в регионе".
 
В ноябре российский бомбардировщик Су-24, возвращавшийся на авиабазу Хмеймим в Сирии, был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем F16. Российский самолет находился на высоте 6 тыс. м на расстоянии 1 км от границы Турции.
 
По мнению бывшего начальника зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС Сергея Хатылева, турецкие спецслужбы заранее собирали информацию о маршрутах работы российских военных самолетов, просчитали траекторию ракет и выбрали удобный момент для удара.
 
Анжелина Григорян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30