Медведев проведет совещание по сборам налогов и платежей

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во второй половине дня проведет совещание по вопросу создания единой методологической основы в сфере сбора налогов и платежей. Об этом он сообщил на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в ходе своей рабочей поездки в регион.
 
"Я сейчас лечу уже обратно в Москву и собираюсь продолжить обсуждение этого вопроса вместе с коллегами по правительству, имея ввиду сложную важную систему - вопрос сбора налогов и платежей, возможность формирования единой методологической основы для этого", - сказал Медведев. Он напомнил, что об этом говорил на прошлой неделе в своем послании Федеральному собранию президента России Владимир Путин.
 
Встреча с губернатором прошла в Центре обработки данных ФНС России (ЦОД №2), где накапливаются данные по работе всей бюджетной и налоговой системе страны, включая казначейскую систему. Премьер отметил, что эти системы сейчас уже почти полностью перешли в электронную форму. Это позволяет в режиме реального времени посмотреть, как быстро осуществляются проводки бюджетных средств, как быстро можно осуществить платежи в розничной системе использованием современных средств", - отметил Медведев.
 
Система центров обработки данных, которая будет использоваться Минфином, ФНС, Казначейством и Росфиннадзором, создается с конца 2012 года.
 
Основной ее целью является обеспечение качественного и удобного доступа граждан и организаций к налоговой информации и государственным услугам, а также обеспечение высокопроизводительной, отказоустойчивой, защищенной и непрерывной работы инфраструктуры федеральной государственной информационной системы (АИС) Минфина и подведомственных ему служб.
 
Система состоит из трех ЦОД. Главный, федеральный центр (ФЦОД) находится в городе Дубне Московской области. ЦОД №1 в г. Городец представляет собой так называемый "горячий резерв", являющийся полной копией информационно технологической инфраструктуры ФЦОД.
 
Оба этих центра будут работать одновременно в зеркальном режиме и администрировать полный блок данных Минфина и подведомственных служб в целях исключения возможности потери информации.
 
Еще один центр - ЦОД №2 в поселке Ерзовка Волгоградской области - будет представлять собой так называемый "холодный резерв", предусматривающий размещение эквивалента 60-70% мощности информационно-технологической инфраструктуры всей системы ЦОД. В настоящее время ведутся проектные и инженерно-изыскательские работы для строительства этого центра.
 
Таким образом, как пояснили в правительстве, полная взаимная репликация ФЦОД и ЦОД №1 при выходе из строя любого из них обеспечивает непрерывность предоставления сервисов, а ЦОД №2 обеспечивает частичную репликацию наиболее критических сервисов при наступлении чрезвычайной ситуации (техногенная катастрофа, стихийное бедствие и т.п.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003