В США будут стимулировать экономику с помощью госинвестиций в инфраструктуру

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский Сенат 4 декабря утвердил законопроект The Fixing America’s Surface Transportation Act (FAST Act), который был оперативно подписан президентом Бараком Обамой и, соответственно, вступил в силу. Согласно этому нормативному акту, в течение следующих пяти лет из государственного бюджета должно быть выделено $305 млрд. на реализацию проектов по строительству и реновации автомобильных и железных дорог, мостов, развязок и других объектов транспортной инфраструктуры. FAST Act стал первой в США программой госинвестиций подобного масштаба с 2005 г.

Руководство The American Iron and Steel Institute (AISI) высоко оценило приятие нового нормативного акта. По оценкам Томаса Гибсона, президента и генерального директора AISI, благодаря его действию капиталовложения в проекты строительства и модернизации дорог и мостов возрастут на 15%, а в реконструкцию железнодорожной сети — на 20%. При этом предполагается, что при реализации данных проектов будет использоваться, преимущественно, стальная продукция, произведенная в США.

Правда, американские СМИ отмечают, что FAST Act не лишен определенных недостатков. Прежде всего, затраты на приведение в порядок американской транспортной инфраструктуры оценивались в начале 2015 г. в $400 млрд. на шесть лет, так что финансирование этой сферы оказалось несколько урезано. Кроме того, законодатели не предусмотрели четкого механизма покрытия данных затрат соответствующими доходами. Дорожное строительство в США финансируется за счет налога на бензин, ставка которого в размере 18,4 центов за галлон (4,86 центов за литр) не пересматривалась с 1993 г. В соответствии с законом, $53 млрд. из $70 млрд. ассигнований на 2016 г. должны поступить напрямую со счета Federal Reserve Bank, т. е. фактически за счет эмиссии. Новости по теме 13:50, 25 ноября 2015 г. Рамные металлические каркасы Ruukki: полное соответствие стандартам!

Тем не менее, специалисты отмечают, что при всех своих недостатках FAST Act может оказать значимую поддержку национальной экономике, которая явно переживает в последние месяцы не лучшие времена, хотя это и не находит отражения в официальной статистике, указывающей на снижение безработицы и достаточно высокие темпы роста ВВП. Однако, по данным Standard & Poor"s, количество корпоративных банкротств в США уже достигло уровня первой половины 2009 г. и продолжает увеличиваться. Видимый спрос на стальную продукцию в этом году может снизиться на 10% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на сокращение добычи нефти в стране запасы в национальных нефтехранилищах продолжают увеличиваться, что говорит о сужении потребления нефтепродуктов.

Таким образом, правительство США совершенно не боится финансирования крупных инвестиционных проектов, направленных на стимулирование экономики, фактически за счет эмиссии. При этом, средства на конкретные объекты будут перечисляться напрямую через федеральный Highway Trust Fund без участия коммерческих банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003