Китай надеется на стабильность в Венесуэле после парламентских выборов - МИД КНР

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай надеется, что в Венесуэле "сохранится стабильность и продолжится развитие" после состоявшихся там парламентских выборов, победу на которых впервые за последние 16 лет одержала оппозиция. Такое заявление сделала в китайской столице официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщило сегодня агентство ЭФЭ.
 
"Мы отметили, что воскресные выборы в Венесуэле прошли в спокойной обстановке", - указала Хуа Чуньин. Она подчеркнула, что Пекин "готов к продолжению работы с Каракасом, направленной на укрепление нашей традиционной дружбы, а также на расширение сотрудничества в торговле и в других областях".
 
В воскресенье венесуэльская оппозиция впервые за последние 16 лет одержала победу на парламентских выборах. Согласно первым итогам голосования, Блок демократического единства получил, как минимум, 99 из 167 мест в однопалатной Национальной ассамблее, а правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы - лишь 46. Таким образом, оппозиция гарантировала себе большинство в высшем законодательном органе страны и теперь станет играть значительно более заметную роль.
 
С 2008 года Китай выделил Венесуэле более 50 млрд долларов, за счет которых в южноамериканской стране реализовано свыше 200 разных проектов. За предоставленные средства Каракас расплачивается с Пекином нефтью, которая является главной статьей венесуэльского экспорта. В начале сентября президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил после своего визита в КНР, что обе страны подписали "план совместного развития", который, в частности, предусматривает выделение латиноамериканской республике 5 млрд долларов для расширения производства нефти в течение ближайших месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003