НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Ранее в Азии цены продолжили падать, аналитики ожидают небольшого отскока цен вверх

Понедельник, 7 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник котировки фьючерсов на нефть торговались с понижением посте того, как в пятницу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила оставить без изменения целевой уровень добычи, добавляя беспокойство относительно мирового избытка предложения.
 
В пятницу ОПЕК сохранила целевой уровень добычи нефти на уровне 31,5 млн баррелей в день. Хотя эти новости не стали большим сюрпризом для трейдеров, они вызвали опасения относительно того, что в ближайшие месяцы картель не станет снижать добычу, чтобы уступить место на рынке нефти из Ирана и Индонезии.
 
Текущая стратегия ОПЕК в долгосрочной перспективе продолжит оказывать давление на цены, однако в краткосрочной перспективе можно ожидать незначительного отскока, отметил Гао Цзянь из SCI International.
 
"Цены будут находиться в диапазоне 40-50 долларов, как только инвесторы начнут покупки по выгодным ценам, однако цены могут упасть еще сильнее, как только иранская нефть вновь выйдет на мировые рынки", - отметил он.
 
В 02.45 по Гринвичу январские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 0,40 доллара, по 39,57 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures упали в цене на 0,21 доллара, до 42,79 доллара за баррель.
 
Январские фьючерсы на бензин RBOB торговались с повышением, по 1,2709 доллара за галлон, а фьючерсы на дизельное топливо торговались по 1,3436 доллара за галлон.
 
Декабрьские фьючерсы на газойль на ICE упали в цене на 0,50 доллара, до 395,25 доллара за тонну.
 
Цены на нефть падают с конца 2014 года на фоне мирового избытка предложения. Запасы нефти в хранилищах США находятся на рекордных уровнях за более чем 80 лет. ОПЕК, а также Россия и другие конкуренты картеля добывали высокие объемы нефти в борьбе за рыночную долю.
 
В пятницу в ОПЕК заявили, что организация будет пристально наблюдать за развитием ситуации на рынке в ближайшие месяцы. Следующее заседание картеля состоится в июне.
 
Снижение добычи сланцевой нефти в США может несколько сбалансировать высокий уровень производства нефти ОПЕК, полагает Вианн Лай из National Australia Bank. Между тем, более мелкие нефтедобывающие компании в США могут вскоре увеличить добычу нефти, добавила она.
 
"ОПЕК ясно дала понять: картель не является компенсирующим производителем нефти, в отличие от США", - заключила она.
 
Еще один фактор, который может оказать давление на цены - это растущая геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, поскольку все больше стран вступают в борьбу против ИГ, отметили аналитики.
 
На этой неделе во вторник и субботу соответственно будут опубликованы данные по торговле и промышленности Китая. В ANZ полагают, что ноябрьские данные по Китаю вновь разочаруют инвесторов.
 
Между тем, в среду Минэнерго США опубликует официальные данные по запасам и добыче нефти на неделе 28 ноября – 4 декабря.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003