Лидер Лейбористской партии призвал выяснить, какие страны покупают нефть у ИГ

Среда, 2 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин призвал выяснить, какие страны покупают нефть у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом он заявил в ходе парламентских дебатов по вопросу нанесения авиадуаров Королевскими ВВС по позициям ИГ в Сирии.
 
"Я думаю, мы должны узнать, кто именно покупает нефть у ИГ, кто это финансирует, какие банки осуществляют финансовые транзакции и какие страны региона вовлечены во все это?" - сказал он.
 
Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, Россия давно фиксировала поставки нефти в Турцию из захваченных террористами районов Сирии. "Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство" - прим.ТАСС) территорий", - сказал российский лидер. По его словам, отсюда и шла "большая денежная подпитка бандформирований".
 
Корбин также считает, что атака на российский военный самолет Су-24М в Сирии турецкими ВВС является свидетельством серьезной эскалации ситуации.
 
"Уничтожение российского военного самолета (Су-24М) турецкой армией - это свидетельство опасности серьезной эскалации всего этого вопроса", - сказал он, выступая в парламенте по вопросу начала ударов британских ВВС по позициям экстремистов из ИГ.
 
Корбин обратил внимание на то, что резолюция СБ ООН не дает британскому правительству права на начало ударов в Сирии. "Предложение правительства о начале военной акции в Сирии не имеет ясной и недвусмысленной санкции ООН", - сказал Корбин.
 
Истребитель ВВС Турции F-16 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.
 
Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.
 
Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу.
 
Игорь Броварник, Илья Дмитрячев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003