Азербайджану придется выбирать между Россией и Турцией

Пятница, 27 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О чем договаривается в Баку глава турецкой дипломатии?
 
В Баку прибыл новый глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Причина визита и программа встреч не раскрывается. Однако можно смело предполагать, что в центре внимания находилась тема обострения турецко-российских отношений. Скорее всего, перед Чавушоглу стояла задача убедить Азербайджан занять в сложившейся ситуации более четкую позицию, либо содействовать снятию напряженности в отношениях Москвы и Анкары. Кстати, такую идею озвучил заместитель руководителя администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов, по словам которого "Турция является нашим самым близким союзником, а Россия тоже является близкой и дружественной для нас страной". Но удержаться на платформе "и нашим и вашим" Азербайджану не удастся, поскольку интересы России и Турции стали расходиться на принципиальной основе, и можно согласиться с заявлением вице-спикера Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадовой о том, что "ухудшение российско-турецких отношений не сулит ничего хорошего для и без того нестабильного региона".
 
По большому счету существовавшее торгово-экономическое партнерство между Анкарой и Москвой было выгодно Баку, так как это создавало для него благоприятные возможности в разыгрывании армянской "карты" в целом, и карабахской - в частности. Но Турция и Азербайджан оказались неспособными разложить собственный геополитический пасьянс в Закавказье. Сейчас с выходом на сцену Ирана появились первые, но заметные контуры кардинального изменения в региональной геополитике, когда Азербайджан, зажатый между Россией и Ираном, лучшим для себя выходом из ситуации может иметь смену потенциально формировавшегося "российско - турецко-азербайджанского альянса" на более реальный "российско-азербайджанско-иранский", потому, что выход России из первой оси обозначает Азербайджан как союзное Турции государство, оказывающей поддержку террористам "Исламского государства" (ИГ - структура, запрещенная в России). Помимо этого, исходя из развития событий на Ближнем Востоке, Турция выведена или будет выведена из стратегической энергетической связки с Россией. Что касается Азербайджана, то аналитики американского центра Stratfor уверены: азербайджанский газ не поможет Турции, если Россия пойдет на радикальные меры, ведь она поставляет около 55% (около 27 млрд кубометров) необходимого для внутреннего потребления Турции топлива. Более того, Иран, будучи союзником России, может блокировать газопровод "Тебриз - Догубейазит".
 
Очевидно и то, что попытки Баку подыграть "турецкому маршу" с помощью "фронтовой карабахской флейты" в формате многолетнего азербайджано-турецкого сотрудничества развяжут руки Москвы в осуществлении новой геополитической перспективы в регионе. Может случиться и так, что Москва будет вынуждена создавать закавказские транспортно-логистические схемы для продолжения сирийской операции. Пока такой сценарий некоторым представляется маловероятным, однако еще недавно резкое обострение российско-турецких отношений из-за действий Анкары тоже казалось немыслимым.
 
"Что же делать в таких условиях Азербайджану, который с севера граничит с Россией, с юга - с Ираном, а Турция является его главным и самым надежным союзником? - задает риторические вопросы портал Haqqin.az. - Первое, что можно отметить, поддержка только одной стороны конфликта наверняка сделает республику объектом давления со стороны остальных. Например, однозначная поддержка Турции приведет к конфликту с Россией и Ираном, у которых достаточно рычагов политического и экономического воздействия на Баку. Оставаться нейтральным тоже не резон", если, конечно, Азербайджан считает себя "важным и самостоятельным региональным игроком". В противном случае Баку превращается в составную часть проблем закавказской геополитики, но не частью их решения, поскольку Турция на своих "союзных плечах" заносит в Азербайджан вирус ближневосточного хаоса.
 
Сейчас турецкие политики упражняются в риторике. Премьер Ахмет Давутоглу заявил, что "Турция выступает за мирное разрешение конфликта на Южном Кавказе и будет впредь стремиться к деоккупации азербайджанских земель, в том числе и Нагорного Карабаха, и устранению напряженности в отношениях Баку и Еревана". Так Анкара демонстрирует свои намерения втянуть Баку в зону ситуативных действий, за которыми последуют признание независимости Карабаха и права курдов на создание своей национальной государственности.
 
В июне 2015 года президент Эрдоган обвинил Запад в том, что он "поддерживает курдов, но они террористы", теперь он сам объявлен пособником террористов. И тут возникает вопрос: о чем же вел переговоры глава МИД Турции Чавушоглу со своими азербайджанскими коллегами в режиме тет-а-тет, когда действия Анкары спутали многим игрокам "карты". "Как бы не были дороги и ценны для Азербайджана союзнические отношения с Турцией, - пишет Haqqin.az - все прекрасно осознают, что, когда речь заходит о национальных интересах Азербайджана, президент Ильхам Алиев становится абсолютно бескомпромиссным политиком. И лучше всех об этом знают в Анкаре". Посмотрим!
 
Станислав Тарасов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31