«Газпром» мониторит ситуацию с развитием отрасли сланцевого газа в мире

Четверг, 26 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров «Газпрома» заслушал и принял к сведению информацию о

результатах мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», в ходе заседания отмечалось, что в настоящее время доказанные запасы сланцевого газа в мире оцениваются в объеме 5 трлн куб. м, то есть менее 3% от общего объема мировых доказанных запасов газа. При этом доказанные запасы сланцевого газа сосредоточены преимущественно в США, а также, в значительно меньших объемах, — в Канаде и Китае.

Снижение нефтяных и газовых цен оказывает негативное влияние на развитие сланцевой отрасли. В частности, в США на фоне низких цен на углеводороды парк действующих буровых установок за прошедший год сократился на 60%.

В последние годы добыча сланцевого газа в США в ряде случаев субсидировалась за счет реализации высокорентабельных проектов добычи из сланцевых залежей нефти и других жидкий углеводородов, однако из-за снижения цен на нефть этот механизм утратил свою актуальность. В среднесрочной перспективе не ожидается увеличения объемов добычи сланцевого газа в Канаде.

Развитие отрасли в Китае также отстает от установленных Правительством целевых показателей. В Европе начало промышленной добычи сланцевого газа в ближайшее время является крайне маловероятным. В текущих условиях наблюдается снижение интереса к сланцевому газу в мире.

Многие крупнейшие мировые нефтегазовые компании объявили о сокращении инвестиций или полном отказе от дальнейшего участия в сланцевых проектах, в частности, в Китае, Австралии и странах Восточной Европы.

Участники заседания также вновь затронули вопрос экологических рисков, связанных с промышленной добычей газа из сланцевых пород. Было отмечено, что в 2014–2015 годах в ряде штатов США вводились ограничения для отрасли сланцевого газа в связи с выявлением случаев загрязнения водных ресурсов, повышения сейсмической активности, выбросов парниковых газов и обнаружения в отходах сланцевых промыслов радиоактивных элементов.

Совет директоров подчеркнул, что снижение цен на нефть еще больше повысило конкурентоспособность поставок традиционного газа в страны Европы и АТР, которые рассматривали развитие собственной добычи газа из сланцевых залежей в качестве одной из альтернатив импорту природного газа.

«Газпром» продолжит работу по мониторингу развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003