Вице-спикер Госдумы просит Росавиацию прекратить авиасообщение между РФ и Турцией

Вторник, 24 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") направил главе Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александру Нерадько запрос, где просит рассмотреть возможность прекращения авиасообщения между РФ и Турцией.
 
"Прошу Вас рассмотреть возможность полного и немедленного прекращения авиасообщения между Россией и Турцией до того момента, пока не будут приняты исчерпывающие меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах", - говорится в письме на имя Нерадько, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.
 
По мнению Левичева, "в условиях, когда отношение властей Турции к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена на территории РФ) нельзя назвать негативным, существует высокий риск проникновения боевиков в турецкие аэропорты, что может привести к повышению террористической угрозы для российских самолетов".
 
Вице-спикер также заявил журналистам, что РФ необходимо минимизировать угрозу для российских граждан в Турции. "Для этого целесообразно прекратить авиасообщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян, задуматься и о немедленном отзыве нашего посла из Анкары для консультаций в Москву", - предложил он.
 
Как сообщило ранее Минобороны РФ, самолет Су-24 российской авиагруппы во вторник потерпел крушение на территории Сирии. Предположительно, это произошло в результате обстрела с земли, когда самолет находился на высоте 6 тыс. метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться.
 
"Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", - подчеркнули в министерстве.
 
Комментируя это происшествие, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремлю достоверно известно, что Су-24 находился над территорией Сирии. "Все- таки пока мы от Минобороны причины падения нашего боевого самолета не слышали. Мы знаем достоверно, что самолет находился в воздушном пространстве Сирии, над территорией Сирии", - подчеркнул представитель Кремля.
 
Между тем, генштаб Турции заявил об ударе по самолету, нарушившему воздушное пространство этой страны. Как утверждается в распространенном заявлении генштаба, сбитый самолет был предупрежден о нарушении 10 раз, после чего вмешались два F-16 Турции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003