«Переизбыток нефти на рынке не такой уж и огромный»

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена нефтяной корзины ОПЕК опустилась ниже $40
 
Цена на нефть стран ОПЕК упала ниже $40 за баррель. Как сообщает агентство Bloomberg, это минимум с 2009 года. Такой уровень был зафиксирован в пятницу. На прошлой неделе сырье марок Brent и WTI также подешевело на 7-8%. 17 ноября цена на североморскую нефть поднималась до $45 за баррель, но не смогла укрепиться на этой отметке. В ближайшее время на рынке сохранится негативный фон, уверен заместитель гендиректора по инвестициям компании «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров.
 
«Базовая причина — из-за того, что происходит продолжение расширения резонанса между предложением и спросом, в принципе, это одна из рекордных величин. Подобные уровни были, но это район 1998-1999-х годов, это более 2,5 млн баррелей в сутки, и это создает негативный фундаментальный фон, который усиливается с точки зрения реакций котировок и ожиданиями роста ставки Федрезерва. На самом деле, вся остальная статистика дальше ложится на этот негативный фон: плохие данные усиливают снижение, нейтральные или хорошие в любом случае приводят к небольшим отскокам», — отметил Александров.
 
На нефтяном рынке наметилась коррекция — ее могло спровоцировать обострение ситуации в Сирии, отметил аналитик брокерского дома «Открытие» Андрей Кочетков.
 
«За последние две недели котировки нефти заметно упали, что создало ситуацию перепроданности на рынке. В понедельник котировки начали откатываться вверх, плюс сыграло то, что растет геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. Все больше стран увлекается решением проблемы ИГ, с другой стороны, агентства различные, в том числе S&P и банк Morgan Stanley уже говорят о том, что переизбыток нефти не такой уж и огромный на рынке — где-то 700 тыс. баррелей или около 1 млн баррелей лишней нефти ежедневно», — сообщил Кочетков.
 
После терактов в Париже США и Франция договорились усилить удары по позициям «Исламского государства» (террористическая организация; запрещена в России. — «Ъ FM»). Американские ВВС уже атаковали объекты нефтяной инфраструктуры боевиков. Удары пришлись на колонны автоцистерн, которые используются для перевозки сырья. Однако вряд ли будут бомбить именно месторождения, подконтрольные боевикам «Исламского государства», считает член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев. Поэтому удары коалиции по позициям террористов не окажут влияния на нефтяной рынок, заключил эксперт.
 
«Не будет, конечно, масштабных действий именно в отношении подрыва инфраструктуры и разрушения месторождений, мы это видели больше десяти лет назад на примере иракской кампании. В нынешней ситуации в Сирии игроки фактически те же. Россия выполняет четко ту задачу, которую попросил президент Асад — он попросил бомбить террористов, а не государство. Не стоит преувеличивать значение бомбардировок возможных, на рынке это, по большому счету, никак не отразится, потому что контрабандные объемы очень маленькие и никак не влияют на общую картину», — рассказал «Коммерсантъ FM» Касаев.
 
По прогнозу Международного энергетического агентства, в этом году темпы роста мирового спроса на нефть могут ускориться до пятилетнего максимума – 1,8 млн баррелей в день. Однако уже к 2016 году рост спроса замедлится, предупреждают эксперты. Мировое потребление может снизиться до 1,2 млн баррелей в день.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003