Директор ЦРУ предупредил Европу о возможности новых терактов

Вторник, 17 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор ЦРУ Джон Бреннан предупредил, что теракты в Париже, виновным в которых может быть экстремистская организация «Исламское государство» (ИГИЛ), являются не единичным случаем и что террористы могут быть готовы к новым подобным операциям, передает Reuters.
 
«Я ожидаю, что это не единственная операция, которая есть в обойме у ИГИЛ, — сказал Бреннан.
 
Он полагает, что «Исламское государство», разместившее в минувший понедельник видеоролик, в котором угрожает нападением в Вашингтоне, сформировало внешнее ответвление, которое может готовить новые атаки в Париже.
 
Бреннан сообщил, что американская разведка до сих пор не подтвердила, что ответственность за теракты несет «Исламское государство». При этом директор ЦРУ добавил, что нападения в Париже и крушение российского лайнера, разбившегося 31 октября в Египте, «несут признаки» действий исламистской группировки.
 
По его словам, парижские теракты не удивили разведывательное сообщество США, у которого имелось «стратегическое предупреждение», что ИГИЛ планировало атаки где-то за пределами Ближнего Востока и «в частности, смотрело на Европу». «Я, конечно, не рассматриваю это [теракты в Париже] как разовый акт», — повторил он.
 
Одной из основных проблем директор ЦРУ назвал отслеживание экстремистов, которые вернулись в Европу из Сирии. «Многие наши партнеры в Европе сталкиваются с множеством проблем, касающихся лиц, которые отправились в Сирию и Ирак и возвращаются обратно, поскольку их возможности наблюдать за этими лицами и инспектировать их испытывают большие перегрузки», — сказал Бреннан.
 
Как отмечает Reuters, согласно оценкам европейских властей, с 2011 года в Сирию отправились воевать 5 тыс. европейцев. Это число включает приблизительно 1400 французских граждан, из которых около 900 возвратились во Францию. Кроме того, 10-20 тыс. лиц рассматриваются властями Франции в качестве потенциальной угрозы безопасности.
 
В Париже 13 ноября произошла серия терактов. Самый крупный был совершен в концертном зале Bataclan в 11-м округе Париже. Кроме того, террористы открыли стрельбу в одном из ресторанов 10-го округа Парижа, возле канала Сен-Мартен в том же округе и рядом с торговым центром Les Halles. Несколько взрывов прозвучали около стадиона Stade de France, где в тот момент проходил матч между футбольными командами Франции и Германии. Согласно последней информации, погибли более 130 человек, свыше 90 пострадавших находятся в критическом состоянии.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003