ВС РФ отказался проверять законность уничтожения санкционных продуктов

Среда, 11 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный суд России (ВС РФ) отказался проверять законность уничтожения продуктов, попавших в список продуктового эмбарго, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
В Верховный суд обратилось Общество по защите прав потребителей (ОЗПП) с жалобой на указ президента и постановление правительства.
 
"Суд прекращает производство по делу", - постановил судья.
 
Представитель главы государства Михаил Барщевский заявил ходатайство о прекращении производства по данному делу, поскольку, по его мнению, ОЗПП является ненадлежащим заявителем.
 
"ОЗПП не может быть представителем неопределенного круга лиц, как общество указало в иске. Такими полномочиями обладают, например, госорганы или уполномоченные по правам человека", - рассказал Барщевский.
 
Представители кабинета министров и Генеральной прокуратуры в свою очередь поддержали это ходатайство.
 
Представитель ОЗПП на процесс не явился без объяснения причин.
 
Владимир Путин в конце июля подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под так называемое продэмбарго. После этого правительство утвердило правила, разрешив уничтожать такое продовольствие на границе любым способом, предусмотренным законом, с учетом экологических норм.
 
По мнению ОЗПП, исходя из доктрины продбезопасности Российской Федерации, "реализация потребителям качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия независимо от страны происхождения никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России". Организация также ссылается на закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в котором в качестве обязательного критерия для утилизации закреплены некачественность или опасность продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003