Александр Лукашенко в пятый раз вступил в должность президента Белоруссии

Пятница, 6 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Александр Лукашенко, победивший на президентских выборах 11 октября, в пятый раз занял пост главы государства. Открывая в пятницу церемонию инаугурации, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина объявила, что "волей народа президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко". "Избиратели Беларуси приняли это решение в условиях свободных и демократических выборов", - сказала она.
 
В ходе церемонии инаугурации, которая впервые проходит во Дворце Независимости, Лукашенко, положа правую руку на специальный экземпляр конституции страны, принес присягу.
 
"Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности", - сказал он на белорусском языке. После этого Лукашенко подписал соответствующий акт о вступлении в должность. Ермошина вручила главе государства удостоверение, в котором засвидетельствован факт избрания Лукашенко президентом страны.
 
"Белорусский народ в очередной раз открыто и честно, в полном соответствии с нашим законодательством поддержал Александра Григорьевича Лукашенко", - заявил председатель Совета республики национального собрания Михаил Мясникович. В этом, по его словам, "искренняя заслуга ваших трудов и постоянных забот о простом человеке, забот о мире". "Вы создали независимую Беларусь, государство, которое уважают в мире", - сказал спикер верхней палаты парламента.
 
Не допустить дестабилизации обстановки в стране
 
Президент Белоруссии заявил о необходимости сохранения согласия в белорусском обществе и недопущения в стране событий, которые происходят в соседней Украине. "Кто-то там (на Украине) свои жизненные интересы видит, а страдает даже не народ уже Украины, а те, кто не смог выехать с Донбасса, за который в Минске борется (украинский экс-президент Леонид) Кучма. В чем старики и дети виноваты?" - сказал Лукашенко на церемонии инаугурации.
 
По его словам, "если кому-то хочется пострелять, выходите в чистое поле и квасьте друг друга". "Но не трогайте людей, которые хотят мирно жить, - подчеркнул белорусский президент. - В этом наша политика в этом Дворце Независимости, "дворце мира", была определена (на встрече глав государств "нормандской четверки")". "Я уверен, что это стали понимать", - добавил он. По словам Лукашенко, "белорусы как толерантная открытая нация будут способствовать всемерному сотрудничеству на континенте".
 
Он обратил внимание на то, что "наше будущее, прежде всего, в наших руках". "Решение наших собственных проблем лежит внутри, а не вовне страны", - сказал президент. "Только упорный труд, здравый смысл, мудрость будут способствовать нашему развитию", - подчеркнул он.
 
Лукашенко призвал соотечественников не обижаться на то, если он будет "где-то подталкивать, если кто-то будет подлениваться". "Не бывает так, что виновата только власть, а мы (народ) хороши. Посмотрите на себя, все ли вы сделали для того, чтобы вы, ваша семья, близкие и родные, в целом государство были счастливы и жили хорошо? Наверное, не все. Давайте реформу начнем с себя", - подчеркнул он.
 
О захвате власти в Белоруссии путем "цветных" революций
 
Белорусы во время прошедшей кампании по выборам президента в очередной раз продемонстрировали всему миру единство перед лицом внешних вызовов и независимость суждений, заявил белорусский лидер.
 
"Наш народ продемонстрировал высочайшую политическую культуру на этих выборах. Нас не разобщили в прошлом, не удалось сделать в настоящем и, я абсолютно уверен, никогда не выйдет сделать в будущем", - сказал он.
 
Лукашенко считает провальной ставку на силовой захват власти в Белоруссии путем "цветных" революций и "площадей". По его словам, носителей идеи силовой смены режима в республике отвергли даже сторонники.
 
"Состоявшиеся выборы в очередной раз доказали самым различным силам, в том числе за пределами нашей страны: ставка на силовой захват власти в Белоруссии и путем "цветных" революций и "площадей" - провальная. Этому никогда не бывать", - подчеркнул глава государства.
 
Он отметил, что в стране "по-прежнему есть горстка политиков, желающих разжечь огонь внутренней смуты". "Характерно, что таких радикалов отвергает не только подавляющее большинство народа, но даже и та крайне небольшая часть людей, которая не разделяет определенные стратегии власти. То есть эту их идеологию даже их сторонники отвергают", - сказал Лукашенко.
 
По его словам, последние президентские выборы стали "такой кампанией, когда мы гордились собой и своим народом". "Это - не мой успех, а общенациональная победа, победа нашего народа", - добавил глава государства.
 
Против навязанных извне структурных реформ в Белоруссии
 
Лукашенко также заявил, что выступает против необдуманных и навязанных извне структурных реформ, и призвал учиться на чужих ошибках. "Если кто-то за реформы, то будьте честны и скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Белоруссии, надо разделить, разрезать государственную народную собственность и раздать, - сказал он на церемонии инаугурации. "На эти реформы нас толкают, и за эти реформы кое-кто сегодня в мире готов много заплатить", - добавил он.
 
Лукашенко заметил, что сейчас следует задаться вопросом, нужны ли стране такие реформы и преобразования, которые уже провели в соседних странах - в России и на Украине, и призвал учиться на чужих ошибках. "Уже провели эти реформы братские Россия и Украина. Они попробовали, вкусили этих реформ - и что? - сказал президент. - Что плохо в той системе, которую мы создали?"
 
Он также выступил против того, чтобы ввести частную собственность на землю и раздать ее фермерам. Лукашенко отметил, что белорусы не сойдут с пути построения "социального государства и не будут делить то, что веками нажито народом".
 
Белоруссия обеспечит интересы Востока и Запада
 
Белорусы проводят многовекторную политику и готовы обеспечить интересы как Востока, так и Запада, подчеркнул Александр Лукашенко. "Не разрывайте нас, дайте нам спокойно жить, мы обеспечим интересы и Востока, и Запада в Белоруссии", - сказал он. Как подчеркнул Лукашенко, Минск нацелен на то, чтобы продолжить создание Союзного государства "с братской Россией, если она этого пожелает".
 
Он также сообщил, что Белоруссия открыта для равноправного сотрудничества и дружбы со странами Запада и США. "Если они хотят, нет никаких препятствий, чтобы перевернуть страницу прошлого и начать отношения с чистого листа, - сказал президент. - Мы готовы к этому и рассчитываем на готовность наших западных партнеров". При этом он подчеркнул, что в данном направлении наметились хорошие перспективы.
 
Между тем, глава государства отметил, что, как только начались переговоры Минска с представителями США и Евросоюза, "начинают вопить, аж до Владивостока, мол, Лукашенко куда-то развернулся". В то же время, по его словам, как только увидели "братские и теплые отношения с Россией, Украиной и другими постсоветскими республиками, уже на дыбы становятся на Западе". "Не разрывайте нас. Мы никуда не поворачиваем. Мы хотим жить на своей земле. У нас нет жизненно важных интересов в соседних государствах", - указал президент.
 
Вместе с тем, он подчеркнул, что, когда намекают с Запада "вы там дальше от России", он всегда честно говорит: "Мы не можем быть от России, Украины и Казахстана дальше... Мы произросли из единого славянского древа". Лукашенко сообщил, что Белоруссия будет нормализовывать отношения с Западом в любом случае, так как "они тоже наши соседи и там лежат наши экономические интересы".
 
"Зачем нас пытаются столкнуть в это трудное время с этого пути многовекторной политики, если здесь остался единственный коридор, где Восток и Запад могут спокойно перемещаться", - сказал он. Президент также отметил, что политика изоляции Белоруссии бесперспективна, а путь санкций очень опасен. "Легко стать на путь санкций, но очень сложно потом свернуть с него и вернуться к нормальной жизни", - добавил он.
 
Белорусские военные должны отстаивать национальные интересы
 
Президент Белоруссии также заявил, что вооруженные силы Белоруссии должны целенаправленно и принципиально отстаивать свои национальные интересы и защищать страну. Об этом Александр Лукашенко заявил, выступая на площади Государственного флага в рамках торжеств по случаю инаугурации избранного главы государства.
 
"Мы никому никогда не угрожали и не будем угрожать. Наша военная цель - защищать клочок земли, на котором всегда жила ветвь славянского народа - белорусы", - отметил он.
 
Обращаясь к представителям всех родов войск, Лукашенко, облаченный в форму главнокомандующего, призвал военных "принципиально отстаивать национальные интересы". "Окружающий нас мир не стал благополучнее, и это оказывает свое негативное влияние на Беларусь, - указал он. - Но мы обязательно сохраним наше государство". "Нам не надо чужого, но и своего не отдадим", - подчеркнул президент. Он призвал помнить: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет". Для этого, сказал Лукашенко, существуют люди в погонах. "Если мы мужики, то никому больше не должны позволить вторгнуться на нашу землю и поругаться над стариками, детьми и женщинами", - заявил он. "Мы жизнью своей должны защитить нашу страну", - подчеркнул президент.
 
В ответ на это обращение госсекретарь Совета безопасности страны Станислав Зась заверил Лукашенко в том, что белорусские военные готовы отстаивать суверенитет и территориальную целостность республики. "Сегодня мы клянемся с достоинством и честью нести звание защитников Отечества, беззаветно служить белорусскому народу и президенту Республики Беларусь", - сказал он. Военные ответили на это троекратным "клянемся". Одновременно над площадью прозвучали артиллерийские залпы.
 
Церемония инаугурации
 
На церемонии инаугурации присутствуют более тысячи приглашенных. Среди них - члены правительства, парламентарии, судьи белорусских судов, представители дипломатического корпуса, общественных организаций, духовенства, зарубежные гости. В частности, в первых рядах находятся председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, экс-президент Украины Леонид Кучма. Инаугурация проходит в самом большом зале Дворца Независимости. Здесь Лукашенко в феврале нынешнего года встречал членов "нормандской четверки" - президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии, которые приезжали в Минск для урегулирования ситуации на востоке Украины.
 
Церемонию транслируют в прямом эфире все белорусские телеканалы. Также в режиме реального времени будут показаны торжества, которые продолжатся на площади Государственного флага. Там выстроились военнослужащие всех родов войск, которые принесут клятву на верность белорусскому народу и президенту. По завершении церемонии перед главой государства торжественным маршем пройдет рота почетного караула и прозвучат артиллерийские залпы в честь избрания президента страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30