Власти Украины задержали соратника бизнесмена Коломойского

Понедельник, 2 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правая рука влиятельного украинского бизнесмена Игоря Коломойского был задержан утром в субботу в Днепропетровске. Силовики сообщили, что начали масштабную операцию против "преступного сообщества", а соратники задержанного обвинили власть в "репрессиях против патриотов".
 
Служба госбезопасности и прокуратура Украины отрицают политическую подоплеку в задержании Геннадия Корбана, о котором было объявлено через день после подведения итогов первого тура выборов мэра Киева, где Корбан получил менее трех процентов голосов и не вошел даже в первую десятку.
 
"Обращаю внимание, что наши мероприятия проводятся уже после завершения местных выборов, поэтому политическую составляющую мы сразу отбрасываем", - сказал помощник генпрокурора Владислав Куценко на брифинге в субботу.
 
Корбан был заместителем Коломойского в бытность того губернатором Днепропетровской области, где сосредоточены основные активы самого видного бизнесмена постреволюционной Украины. После года управления ключевым восточным регионом Коломойский весной оставил пост на фоне конфликта с властью из-за государственной нефтяной компании.
 
Летом соратники Коломойского создали партию Укроп - украинское объединение патриотов, от которого Корбан безуспешно баллотировался в столичные мэры. Однопартиец задержанного, другой близкий соратник Коломойского Борис Филатов выступил успешнее на выборах главы Днепропетровска. Он вышел во второй тур с кандидатом от Оппозиционной партии, собранной на обломках Партии Регионов бежавшего в Россию от революции экс-президента Виктора Януковича.
 
Филатов и его партия назвали уголовное дело зачисткой критикующих власть активистов и ветеранов Майдана и войны с сепаратистами на востоке страны.
 
"Сегодня они пришли за укропами... Отечественные политики не думайте, что вас минет чаша сия. Продолжайте молчать", - написал Филатов на своей странице в фейсбуке и позвал сторонников на митинг к областной администрации вечером в субботу "дать последний бой реваншистам".
 
"Репрессии ведутся против всех политических сил, которые последовательно выступают против постоянного "особого статуса" и "выборов" на оккупированных территориях до вывода российской техники и наемников", - заявила партия Укроп в ответ на задержание Корбана, обвинив лично президента Петра Порошенко:
 
"Этими репрессиями он продемонстрировал, что готов действовать против патриотов любыми методами".
 
Россия отрицает военную помощь сепаратистам в конфликте, который унес более 8000 жизней за полтора года к сентябрю, когда на фронте установилось относительное затишье благодаря Минским договоренностям о перемирии и отводе техники.
 
Местонахождение Корбана следствие не разглашает, ссылаясь на то, что "многоходовая широкомасштабная спецоперация" продолжается. Дело расследуется по статьям о создании преступного сообщества, присвоении имущества и похищении представителей власти.
 
"Мы изучаем его причастность к организации этого преступного сообщества. Изучаем, - сказал прокурор Куценко. - Он официально задержан, он пока не подозреваемый".
 
Алексей Калмыков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003