Чем грозит закончиться газовый скандал Анкары и Москвы

Среда, 28 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже довольно долгое время между Турцией и Россией остается нерешенным такой важный вопрос как скидка на поставляемый в Турцию газ.
 
Анкара, являясь крупным покупателем российского газа, настаивает на скидке в 15 процентов, в то время как Москва согласна предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. Нежелание российской стороны уступать в этом вопросе привело к тому, что в Турции еще в начале 2015 года заговорили о возможности обращения в Международный арбитражный суд.
 
Тем не менее, российский "Газпром" продолжал тянуть время и не соглашался на уступки. Это позволяло компании, с одной стороны, продолжать поставлять столь нужный Турции газ по цене с действующей скидкой, а с другой пытаться диктовать свои условия, связанные с предоставлением скидки в обмен на уступки Анкары в реализации проекта "Турецкий поток".
 
С учетом такой позиции российской стороны Турция приняла важное решение и официально подала иск в арбитражный суд с требованием пересмотреть контрактные условия на поставку российского газа. При этом турецкая BOTAS будет добиваться от "Газпрома" снижения контрактной цены на газ начиная с 29 декабря 2014 года, которая, по данным турецких СМИ, составляет 390 долларов за тысячу кубометров газа для частных компаний.
 
Ответ "Газпрома" последовал незамедлительно. Официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил российским СМИ, что право на обращение в арбитраж предусмотрено контрактом, а спор по цене на газ можно урегулировать и до суда.
 
По сути, сделав такое заявление, "Газпром" пошел на попятную. Российская компания готова идти на уступки турецкой стороне, даже несмотря на то, что Анкара говорит о скидке на газ в отрыве от переговоров по "Турецкому потоку".
 
Турция просит снизить ей цену на российский газ исходя из пункта в контракте между "Газпромом" и турецким правительством, согласно которому, Анкара имеет право обращаться с такой просьбой, если цена на "голубое топливо" для нее в какой-то момент окажется выше, чем для других стран-импортеров.
 
А ведь еще в начале октября министр энергетики России Александр Новак отметил, что российский газ уже серьезно подешевел и обсуждать с Турцией размер будущей скидки нужно только в увязке с другими вопросами сотрудничества в нефтегазовой сфере. В таких условиях Анкаре будет гораздо легче добиться от "Газпрома" скидки на газ.
 
Не исключено также и то, что этот вопрос может быть решен на уровне глав государств. Дело в том, что потребление газа в Турции растет, соответственно нужны большие объемы, и скидка будет для Турции очень кстати. России же после провала с "Южным потоком" и пока не ахти как продвигающимся "Турецким потоком" необходимо усиленно задействовать южное направление экспорта газа и не потерять такого крупного покупателя как Турция, что делает эти поставки крайне важными для обеих сторон.
 
Максим Цурков, обозреватель Trend

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003