РПЦ готова обсуждать выпуск продуктов с православной маркировкой

Среда, 21 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Особые стандарты помогут достичь определённого уровня качества товаров, уверен Чаплин
 
Тему введения православного стандарта и маркировки необходимо обсуждать, сообщил «Русской службе новостей» председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
 
«С одной стороны, особая православная маркировка поможет достичь определённого уровня качества. С другой стороны, в православии нет таких жёстких требований к продуктам питания, какие есть в системе кашрута или халяля. У нас разрешено всё, что не запрещено», — отметил Чаплин.
 
Он пояснил, что в православии есть понятие постной и непостной пищи. Во время поста, по словам Чаплина, рестораторы советуются с представителями РПЦ, «относительно того, чтобы в постной пище не было элементов животного происхождения. Например, мясного бульона или молочного порошка».
 
Наибольшие опасения у представителя РПЦ вызывает то, что производство товаров с православной маркировкой монополизируют коммерческие организации, далёкие от Церкви.
 
20 октября стало известно, что Общественная палата направила Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу предложение о введении православного стандарта для товаров и услуг. Мера нужна для подтверждения качества, а также положительного влияния на духовное и физическое здоровье людей, объяснили в ОП. Там намерены взять за ориентир стандарты халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003