AzMeCo не обращалась в "Газпром" по поводу прекращения поставок газа

Среда, 21 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджанская компания AzMeCo не обращалась в российский "Газпром" по вопросу прекращения поставок газа на метаноловый завод.
 
Об этом сказали Trend в среду в пресс-службе компании "Газпром экспорт", комментируя сообщения о приостановке AzMeCo закупок российского газа.
 
"В "Газпром экспорт" официального обращения AzMeCo о прекращении поставок не поступало", - сказали в пресс-службе.
 
Накануне в AzMeCo сообщили, что из-за того, что мировые цены на метанол понизились закупка газа у "Газпрома" по нынешней цене стала нерентабельной для компании. В результате было принято решение приостановить закупку газа, так как при существующих условиях производство метанола является убыточным.
 
Согласно контракту, AzMeCo планировала ежегодно закупать у "Газпром экспорт" до двух миллиардов кубометров газа. Поставки природного газа должны были обеспечить гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода.
 
Завод по производству метанола AzMeCo является одним из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана. Впервые в Азербайджане компания получила метанол, переработав в качестве сырья природный газ.
 
Основным покупателем метанола, производимого на заводе AzMeCo, является компания ВР. В процессе продажи метанола используется в основном грузинский порт Кулеви. Компания AzMeCo ввела новшества в области продажи и перевозки метанола. Так, впервые была осуществлена транспортировка метанола по Волго-Донскому каналу, а также впервые была проведена его крупномасштабная погрузка в портах Поти и Кулеви.
 
Метанол экспортируется в Турцию, Румынию, Словению, Голландию и Бельгию.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003