Ирану развязали руки - сигнал для Азербайджана

Среда, 21 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран, который ощущает на себе всю "прелесть" санкций, уже близок к заветной цели. Огромный углеводородный и экономический потенциал страны позволит ей восстановиться в достаточно короткие сроки. Тем более, что многие иностранные компании уже готовы к восстановлению и налаживанию сотрудничества с иранской стороной. Экспертам и аналитикам остается лишь прогнозировать и гадать о том, какие последствия будет иметь выход Ирана на международный рынок в полную мощь. Подавляющая часть прогнозов отрицательная. Особенно пессимистичными являются ожидания относительно влияния иранской экономической свободы на рынок нефти и газовых поставок, в частности речь идет о европейском газовом рынке.
 
Иран активно готовится к отмене санкций и это вполне оправдано. Слишком уж долго страна находится в изоляции. Именно поэтому иранская сторона и пошла на мировую.
 
Напомним, что Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. 18 октября соглашение по иранской ядерной программе формально вступило в силу спустя 90 дней со дня его одобрения в СБ ООН.
 
Документ, достигнутый между Ираном и "шестеркой", предполагает, что Совет безопасности ООН снимет с Ирана санкции, связанные с ядерной программой. Эмбарго на поставки оружия продлится еще пять лет, а на поставки ракет и технологий - восемь лет.
 
Исламская республика согласна отказаться от обогащения урана выше 3,67 процентов на 15 лет. Ограничения на исследования в ядерной сфере сохранятся на восемь лет. Контроль над выполнением соглашений возлагается на МАГАТЭ, а ход выполнения соглашений будет рассматриваться Ираном и "шестеркой" не реже, чем раз в два года.
 
Кстати, необходимо отметить, что президент США Барак Обама уже распорядился принять все необходимые дополнительные меры и условия для снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями по иранской ядерной программе. Евросоюз также в воскресенье, 18 октября, принял необходимые процессуальные меры, направленные на снятие всех санкций с Исламской Республики Иран.
 
Теперь Иран в ожидании периода нового экономического подъема и готовится к широкомасштабному выходу на международную энергетическую арену. Для достижения этой цели страна рассматривает все перспективные варианты вывода собственных углеводородов на рынок Европы.
 
Ограничимся вопросом газовых поставок. К примеру, по мнению экс-помощника госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посла Соединенных Штатов в Азербайджане, директора Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайзы, Иран не заинтересован в поставках газа в Европу.
 
Исламская Республика успешно поставляет газ в соседние страны - ОАЭ, Оман, Кувейт и другие. "На данный момент поставки иранского газа в Европу абсолютно невыгодны коммерчески. Во-первых, для этого нет необходимой инфраструктуры, создание которой требует слишком больших затрат", - сказал Брайза.
 
По словам Брайзы, Иран сможет осуществлять поставки ресурсов в Европу, если
 
станет производить больше газа, чем это требуется его соседям, и если санкции, наложенные США и Европой, будут сняты.
 
При этом, многие говорят о возможностях транспортировки иранского газа в Европу в рамках Южного газового коридора (ЮГК), что, в принципе, реально. Отметим, что ЮГК, который призван открыть именно азербайджанский газ, состоит из ряда инфраструктурных объектов - Южнокавказский, Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы. Реализация этих проектов идет в соответствии с предусмотренными графиками.
 
В свою очередь иранский газ в ЮГК может попаcть через TANAP, который является центральным элементом ЮГК и пройдет через всю территорию Турции c востока до ее границ с Европой, где и соединится с ТАР.
 
Проект планируется реализовать в несколько этапов. Азербайджанский газ по TANAP в 2018 году (в объеме 6 миллиардов кубометров в год) попадет в Турцию, а в начале 2020 года - Европу (10 миллиардов кубометров ежегодно). Однако, газопровод проектировался из расчета на расширение и уже в 2023 году мощность трубы планируется довести до 23 миллиардов, а в 2026 году - до 31 миллиарда кубометров.
 
То есть, перспективы для расширения пропускной способности ЮГК есть, что и делает возможным подключение к нему в перспективе и иранского газа.
 
И как говорил ранее посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин, по объему газовых запасов Иран занимает второе место в мире и поэтому может принять участие в масштабных газовых проектах региона. "Сейчас мы работаем над этим. Есть определенный порядок покупки акций TANAP. Конечно, мы будем предпринимать шаги, руководствуясь национальными интересами. Для участия в энергопроектах нам надо повысить добычу. Если она до 2018 года сохранится на прогнозируемом уровне, мы сможем участвовать в региональных проектах", - отметил Пакайин, говоря о возможностях приобретения иранской стороной доли в проекте.
 
Кстати, о перспективах того, что Иран может войти в состав TANAP, говорил и глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. В поддержку слов Абдуллаева также высказывался и экс-министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Однако, это возможно при наличии выгодных для всех участников проекта условий.
 
Кроме того, еще в августе глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами отмечал, что Иран проводил исследования в связи с поставками своего газа в Европу через Азербайджан.
 
"Месяц назад глава SOCAR (Госнефтекомпная Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев побывал в Тегеране, где провел плодотворные переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Зангеном. Кроме того, заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Амирхоссейн Замани посетил Азербайджан. Были проведены очень хорошие обсуждения вопроса поставок иранского газа [в Европу] через Азербайджан. Иран располагает одними из самых больших в мире запасов газа, поэтому заинтересован в его экспорте", - подчеркнул Мохташами, добавив, что в настоящее время Иран поставляет свой газ в Турцию.
 
Нужно сказать, что азербайджанская и иранская стороны уже сотрудничают в сфере газовых поставок. В настоящее время Азербайджан для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде в результате оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель, ежегодно поставляет в Иран около 400 миллионов кубометров газа.
 
Но Госнефтекомпания Азербайджана уже предложила новую форму свопового (операции по замещению объемов) сотрудничества и Ирану. Как ранее говорил глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнага Абдуллаева, в Иране в зимний сезон возникают проблемы с газоснабжением северных регионов. Из-за этого SOCAR приходится поставлять дополнительные объемы газа в эти регионы в рамках своповых операций. Это может вызывать определенные трудности, и поэтому стороны провели переговоры, в ходе которых иранской стороне было предложено закачивать ее газ в азербайджанские газохранилища в необходимых для последующего снабжения севера Ирана в этих объемах.
 
То есть, варианты для дальнейшей деятельности у иранской стороны есть.
 
Таким образом, решение иранской ядерной проблемы и снятие с Ирана западных санкций откроет перед страной поле для работы на международном энергетическом рынке. Это касается как поставок нефти, так и выхода ИРИ на европейский газовый рынок, что вполне соответствует стратегии Европейского Союза по диверсификации источников и маршрутов поставок газа на его рынок. Однако, как поступит иранская сторона, об этом сейчас остается только догадываться. Все самое интересное мы узнаем уже после того, как санкции с Ирана будут сняты.
 
Эмиль Исмайлов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003