Наказание причастных. Мировой рынок листового проката: 6-13 октября

Среда, 14 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке стали сохраняются негативные ожидания. Большинство потребителей рассчитывают на дальнейшее понижение котировок на прокат, и с этим, похоже, молчаливо согласны и многие металлургические компании. По крайней мере, китайские производители, возобновившие операции после недельной праздничной паузы в начале октября, считают, что на внутреннем рынке в обозримом будущем не произойдет каких-либо улучшений. Так, компания Baosteel, ведущий в стране производитель листового проката, прологнировала октябрьские цены на ноябрь, даже не заикаясь о возможных повышениях. Спад в таких отраслях как строительная отрасль и автомобилестроение, очевидно, не прекратится и в четвертом квартале текущего года.

Пока что китайцы ведут себя на внешних рынках достаточно осторожно. Котировки на листовой прокат, в основном, находятся на том же уровне, что и в конце сентября. Немного подешевели только холоднокатаные рулоны, стоимость которых в ряде случаев сократилась до менее $300 за т FOB. При этом, горячекатаные рулоны предлагаются по $270-275 за т FOB, так что разница в цене между двумя видами стальной продукции уменьшилась до беспрецедентно низкого значения.

Трейдеры объясняют это тем, что в секторе холоднокатаной продукции в Китае и странах Восточной Азии создался наиболее значительный избыток предложения. При этом, производители стараются поддерживать уровень загрузки мощностей на уровне порядка 60-70%, чтобы сохранить хоть какие-то доходы. По данным китайских источников, в настоящее время продажи холоднокатаных рулонов приносят производителям только убытки, но металлурги продолжают конкурировать друг с другом за долю рынка. Вполне вероятно, что уже в ближайшие несколько недель самые слабые игроки начнут выходить из игры, но пока что рынок продолжает ослабевать. Новости по теме 12:26, 24 сентября 2015 г. Осторожность. Российский рынок листового проката: 16-23 сентября

Впрочем, как считают большинство аналитиков, китайским компаниям не удастся удержать цены и в других сегментах. Данные о том, что в сентябре Китай отправил на экспорт рекордные 11,25 млн. т стали, буквально шокировали рынок и послужили дополнительным подтверждением избыточных объемов предложения китайской продукции. Вьетнамские и индийские компании в связи с этим ожидают от своих китайских партнеров поступления предложений на поставку горячекатаных рулонов по ценам ниже $270 за т FOB. В то же время, дальнейшее расширение китайского экспорта повышает вероятность введения новых ограничений на импорт проката из КНР в различных странах.

Правда, как указывают японские и корейские металлурги, антидемпинговые и защитные пошлины слабо повлияют на общую картину. Дело в том, что Китай увеличивает поставки в страны Восточной и Юго-Восточной Азии не только проката, но и готовой металлосодержащей продукции. В связи с этим потребности в импорте более качественного проката в странах региона уменьшаются. Японские, корейские и тайваньские металлурги вынуждены идти по пути китайских конкурентов, сбавляя цены. К настоящему времени они понизили стоимость горячекатаных рулонов до около $290 за т FOB, а холоднокатаных — до менее $350 за т FOB. Новости по теме 10:45, 17 сентября 2015 г. Незолотая осень. Российский рынок листового проката: 9-16 сентября

В странах Персидского залива корейский и японский прокат подешевел в начале октября до около $320-330 за т CFR, тогда как китайская продукция предлагается, в среднем, по $300 за т CFR или чуть выше. Однако спрос в этом регионе остается относительно невысоким. Падение мировых цен на нефть, которое, очевидно, окажется долгосрочным, вынуждает Саудовскую Аравию, ОАЭ и другие ближневосточные государства сокращать расходы. В последнее время уменьшились даже инвестиции в нефтедобычу, что привело к снижению спроса на трубы.

В Турции в первой половине текущего года потребление листового проката прибавило более 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря чему рынок выдержал резкое увеличение импорта и расширение собственного производства. Но в последние недели ситуация в стране изменилась к худшему из-за нарастающей политической нестабильности. Турецким производителям горячекатаных рулонов приходится идти на уступки. Внутренние котировки на коммерческую продукцию сократились до менее $350 за т EXW.

Российские и украинские компании предлагают ноябрьскую горячекатаную продукцию в Турцию, в среднем, по $290-300 за т FOB, пойдя лишь на незначительные уступки по сравнению с предыдущим месяцем. Холоднокатаные рулоны подешевели более ощутимо — до около $360 за т FOB, примерно на $10 за т меньше, чем во второй половине сентября. Но в целом ситуация пока складывается не в пользу отечественных металлургов. Перед выборами, намеченными на 1 ноября, покупательская активность турецких потребителей, скорее всего, будет невысокой, а в других регионах продолжается спад. При заключении контрактов с неевропейскими клиентами экспортерам из СНГ порой приходится опускать цены на горячекатаные рулоны до менее $275 за т FOB. Новости по теме 12:36, 08 октября 2015 г. Трудный поиск баланса. Российский рынок листового проката: 30 сентября — 7 октября

На европейском рынке горячекатаная продукция из СНГ, как правило, остается в пределах интервала 295-315 евро за т CFR, но в последнее время понизили котировки некоторые другие поставщики. В частности, к демпингу прибегнул итальянский меткомбинат Ilva, крайне нуждающийся в поступлениях наличных. Сообщается, что компания стала предлагать горячекатаные рулоны дешевле 300 евро за т EXW, чтобы повысить конкурентоспособность по отношению к китайской продукции, поступающей в Италию менее чем по 290 евро за т CFR. Под давлением импорта и поставок из Южной и Восточной Европы постепенно уступать приходится и металлургам из Германии и Бенилюкса. По данным трейдеров, они теперь заключают контракты на поставки горячекатаных рулонов не более чем по 345-355 евро за т EXW.

В целом видимый спрос на листовой прокат в Польше, Германии и ряде других стран Западной и Центральной Европы весьма высокий. Скандал с корпорацией Volkswagen, уличенной в занижении выбросов углекислого газа и вредных веществ своими дизельными двигателями, пока не оказал ощутимого неблагоприятного воздействия на состояние регионального автомобилестроения. Машиностроительная промышленность осенью немного оживилась, повысив свою международную конкурентоспособность благодаря относительно слабому евро. Поэтому основные претензии европейских металлургов связаны с избытком предложения, особенно, импортной продукции.

На рынке товарных слябов в последнее время активность невысокая. Прокатчики, указывая на уменьшение стоимости готовой листовой продукции, требуют существенных уступок от поставщиков полуфабрикатов. Встречные предложения со стороны турецких заводов поступают менее чем по $265 за т CFR, а тайваньские компании вообще заявляют, что при более $250 за т CFR они будут нести убытки. В то же время, пока что экспортеры из СНГ не принимают удешевления своей продукции до менее $250 за т FOB.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003