Шельф Арктики может стать "второй Западной Сибирью" для добычи нефти - эксперт

Понедельник, 12 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запасы нефти на российском арктическом шельфе могут быть существенно больше, чем традиционно принято считать. Для более детальной их оценки в регионе необходимо вести более масштабную геологоразведку, считает научный руководитель Института нефегазовой геологии и геофизики СО РАН, председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, академик РАН Алексей Конторович.
 
"Арктика - это вторая Западная Сибирь. Сегодня геологи оценивают в так называемом "условном топливе". Это порядка 100 млрд тонн нефти и газа. А вот соотношение нефти и газа в этом объеме - вопрос дискуссии. Сегодня считается, что примерно 80 процентов - это газ. Я думаю, не надо торопиться с выводами, надо вести геологические исследования, это соотношение может сдвинуться в пользу нефти", - сказал журналистам Конторович.
 
Для этого, по его словам, нужно допустить к исследованиям в Арктике всех компетентных российских специалистов, как добывающих компаний, так и академических институтов. Сегодня лицензия на арктический шельф есть только у "Роснефти" и "Газпрома".
 
"Они, конечно, провели там в последние годы огромный объем работ. Я думаю, что то, что там делается, делается в более-менее достаточных масштабах. Другой вопрос, что вся информация /о разведке месторождений, которую ведут "Газпром" и "Роснефть"/ остается в двух этих компаниях, и академические институты и вузы к ней доступа не имеют. Руководители этих компаний говорят, что мы сами все переварим. Правильно ли это? У меня есть сомнения", - подчеркнул академик.
 
В то же время, по его словам, по мере выработки традиционных месторождений нефти, где она добывается сравнительно легко, шельф Арктики будет приобретать все большее значение. Но сегодня у России нет продвинутых технологий ни разведки, ни добычи углеводородов в этом регионе. Времени для их разработки, по оценкам академика, остается немного - около 10-15 лет.
 
В Западной Сибири открыто около 500 месторождений нефти, сегодня это крупнейших нефтегазоносный бассейн мира. Около трех четвертей российской нефти в настоящее время добывается в этом регионе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003