Ход модернизации НПЗ лбсудили в Нижегородской области

Среда, 7 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минэнерго России Александр Новак принял участие в совещании о ходе выполнения программ модернизации нефтеперерабатывающих производств. Совещание проводил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Министр рассказал о текущем состоянии российской нефтеперерабатывающей отрасли и перспективах ее развития в рамках Энергетической стратегии до 2035 года. По словам Александра Новака, сегодня совокупные установленные технологические мощности 34 ключевых НПЗ и 230 мини-НПЗ позволяют ежегодно перерабатывать более 330 млн т нефти.

«Анализ исполнения обязательств российских нефтяных компаний, предусмотренных в четырехсторонних соглашениях, показывает, что планы ввода установок в 2011-2014 гг. выполнены. Было введено 47 установок, общий объем инвестиций составил 823 млрд рублей. Однако в 2015 году, в начале года, к нам обратились наши нефтяные компании с просьбой перенести 14 установок на период с 2016 по 2020 год, и мы эти вопросы сейчас рассматриваем совместно с другими федеральными органами власти», – сообщил министр.

Как отметил Новак, в этих условиях при соответствии уровня потребления прогнозным показателям и запрете обращения на внутреннем рынке моторных топлив экологического класса 4 дефицит бензина в 2016 году может составить от 1,8 до 3,8 млн тонн.

«Хотел бы уточнить, что эти данные были даны по состоянию на сентябрь. Вчера мы получили новые данные от компаний. С учётом заявлений компаний, что они реализуют задачу по введению и переходу на 5-й класс в 2015 году и в I квартале 2016 года будет ещё дополнительно 2,8 млн т, мы видим, что может быть или дефицит от 1 млн т в случае максимального потребления, или профицит в объёме 1 млн т в случае минимального потребления. Если же брать средний показатель, мы выйдем на баланс примерно на уровне 35,5 млн т», - пояснил глава энергетического ведомства.

В целом, отрасль, по мнению Александра Новака, готова обеспечить потребности внутреннего рынка в объеме прогнозного потребления, это 35,5 млн тонн.

«Однако у нас нет резерва в этой части, поскольку в течение года мы имеем неравномерное потребление топлива: есть пиковые периоды во время посевной, во время уборочной кампаний», - заметил министр.

Александр Новак подчеркнул, что ситуация по дизельному топливу не вызывает никаких опасений даже с учетом возможного переноса срока ввода отдельных установок или их исключения из четырехсторонних соглашений.

«Обращение дизельного топлива экологического класса 4 на внутреннем рынке Российской Федерации в соответствии с планами будет прекращено в 2016 году», – рассказал глава Минэнерго.

В ходе совещания Александр Новак представил ряд предложений Минэнерго по стимулированию компаний к модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Одним из них стало включение «разбивки по годам» в обязательства нефтяных компаний по строительству новых и реконструкции действующих установок, а также по производству автомобильного бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей в 2016-2020 годах. Другое предложение ведомства касается закрепления обязательств нефтяных компаний по обеспечению поставок моторных топлив на внутренний рынок и созданию запасов.

«В 2016 году поставки автомобильного бензина на внутренний рынок должны составить не менее 90% от объема производства», – отметил Александр Новак.

Министр подчеркнул необходимость включить в соглашения обязательства по строительству и реконструкции установок переработки нефтяных остатков.

По итогам совещания Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было принято решение о продлении до 1 июля 2016 года сроков обращения на внутреннем рынке РФ бензина экологического класса 4.

«В течение шести месяцев 2016 года Министерство энергетики продолжит мониторинг ситуации на рынке топлива для принятия последующих решений», - сообщил Александр Новак.

В ходе поездки в Нижегородскую область глава Минэнерго также посетил завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и принял участие в церемонии ввода в промышленную эксплуатацию комплекса каталитического крекинга .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003