Telenor теряет связь с Vimpelcom

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наиболее вероятным покупателем 33% акций Vimpelcom Ltd., от которых намерен избавиться норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor Group, является холдинговая компания LetterOne Telecom (бывшая Altimo), входящая в состав "Альфа-Групп" Михаила Фридмана. В этом случае она станет контролирующим акционером Vimpelcom Ltd., имеющим около 90% голосующих акций оператора, полагают опрошенные ComNews аналитики. На заявление Telenor о намерении продать долю в Vimpelсom Ltd., на открытии американской биржи NASDAQ акции Vimpelcom Ltd. отреагировали 4% ростом ($4,25 за акцию), но позже вновь упали до уровня предыдущего дня. Акции Telenor выросли на 3%.

О продаже доли Telenor Group в холдинге Vimpelcom Ltd. сообщила пресс-служба норвежской компании на официальном сайте.

Причины для разрыва

"Telenor Group является миноритарным акционером актива Vimpelcom Ltd., и у нее нет возможности полностью контролировать компанию, этот актив вызывал трудности. Руководствуясь стратегическим видением ситуации со стороны совета директоров и генерального директора, а также внимательно изучив этот вопрос, Telenor Group решила продать акции Vimpelсom Ltd", - заявил председатель совета директоров Telenor Свейн Аасер.

Telenor Group инвестировала в Vimpelcom 15 млрд норвежских крон ($1,8 млрд при курсе 8,4 кроны за доллар) и окупила вложения, получив около 20 млрд крон ($2,4 млрд) в виде дивидендов. Рыночная стоимость доли в Vimpelcom Ltd. составляет около 20 млрд крон ($2,4 млрд), или около 8% от рыночной капитализации его норвежского акционера. Vimpelcom Ltd. постепенно способствовал уменьшению рыночной стоимости Telenor Group, в то время как основная деятельность Telenor приносила прибыль, отмечается в сообщении.

"Мы сохранили рост за счет устойчивых результатов от наших контролируемых операций, и мы продолжим концентрироваться на увеличении капитализации от нашей основной деятельности. Цель Telenor - ускорение роста прибыли в телекоммуникационном бизнесе", - сообщил президент и генеральный директор группы Сигве Брекке.

В III квартале 2015 г. стоимость акций Vimpelcom на бирже снизилась до $4,11 за акцию против балансовой стоимости $5,64 за акцию. При продаже актива Telenor будет руководствоваться рыночной стоимостью доли, что приведет к обесцениванию пакета акций по итогам III квартала до 7,5 млрд норвежских крон ($896 млн).

Рыночная капитализация Telenor - 249 млрд крон (около $30 млрд). Рыночная капитализация Vimpelсom Ltd. на 5 октября составляла около $7 млрд. На открытии американского рынка акции Vimpelсom Ltd. отреагировали на новость 4% ростом ($4,25 за акцию), говорит ведущий аналитик "Газпромбанка" Сергей Васин. Однако позже началось падение, и уже через четыре часа работы биржи цена акции составила $4,05 – на таком уровне закрылись торги днем ранее, 4 октября.

Telenor Group будет изучать все варианты продажи доли в Vimpelсom Ltd., чтобы найти оптимальное решение для акционеров. Telenor заявил, что не планирует переводить привилегированные акции Vimpelcom Ltd. в обыкновенные. Напомним, до весны 2016 г. у норвежцев остается право конвертировать привилегированные акции Vimpelcom Ltd. в обыкновенные, выкупив у компании 305 млн акций по рыночной цене; это не изменит количество причитающихся Telenor голосов, зато увеличит ее долю в дивидендных выплатах с 33 до 43%.

"Процесс избавления от активов еще не начался, но могу сказать, что он может занять много времени", - сказал репортеру ComNews представитель Telenor, воздержавшись от других подробностей.

Vimpelcom Ltd. знает о намерении Telenor продать долю в операторе, сказал ComNews представитель холдинга Артем Минаев. Компания приветствует желание Telenor не конвертировать привилегированные акции в обыкновенные. "Telenor в течение многих лет был благосклонным акционером, помогая нам строить бизнес. Так как Vimpelcom Ltd. будет развиваться в соответствии со своей недавно анонсированной бизнес-стратегией, мы будем сотрудничать с Telenor, чтобы обеспечить успешную продажу этой доли", - подчеркнул он.

Напомним, в августе Vimpelcom Ltd. представил положения обновленной стратегии. В их числе - стремление в долгосрочной перспективе к лидирующей или второй позиции на каждом рынке, где присутствует оператор (см. новость на ComNews от 7 августа 2015 г.).

Сейчас на балансе Telenor сохраняются 33% обыкновенных и 43% голосующих акций оператора. На балансе LetterOne - 56,2% обыкновенных и 47,9% голосующих. В свободном обращении на рынке находятся 10,8% обыкновенных и 9,1% голосующих акций.

Кто следующий?

Наиболее вероятным покупателем могла бы стать "Альфа-Групп", которая в случае покупки пакета Telenor стала бы контролирующим акционером Vimpelcom Ltd., говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Аналитик ИК "Премьер" Сергей Ильин также считает это наиболее вероятным вариантом. "Очевидным претендентом может считаться LetterOne, - полагает Сергей Васин из "Газпромбанка". - Однако не исключено, что актив заинтересует непрофильных инвесторов - иностранные и российские инвестиционные фонды".

Учитывая особенности бизнеса - высокий и стабильный показатель свободного денежного потока - не исключен так называемый "долговой выкуп" с использованием внешнего финансирования, говорит аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин.

Telenor собирается избавиться от этого актива в период кризиса в России и резкой девальвации рубля, напоминает эксперт-аналитик MFX Broker Антон Краско. Очевидно, придется продавать с существенным дисконтом, полагает он.

Одной из основных причин для избавления от активов стали разочаровывающие финансовые и операционные показатели оператора на ключевых для него рынках за последние годы, комментирует Тимур Нигматуллин. "Рынки присутствия Vimpelcom Ltd. достигли зрелости, в результате чего происходит замедление темпов роста и отсутствие дивидендных выплат", - пояснил Сергей Либин.

Оператор неподконтролен холдингу и сейчас находится не в лучшей форме: на всех рынках он испытывает сложности, которые требуют инвестиций и не предполагают дивидендов в ближайшее время, говорит Сергей Васин. "То есть ценность актива для Telenor снизилась до критического уровня. Это, скорее всего, и привело к решению о продаже. Нельзя сказать, что Vimpelcom Ltd. бесперспективный актив, но для его роста и возврата к выплатам дивидендов акционерам нужно несколько лет, и, судя по всему, Telenor не готов ждать", - считает аналитик "Газпромбанка".

Кроме того, история с коррупцией в Узбекистане в числе прочих причин также могла подвигнуть Telenor на продажу доли, полагает Сергей Либин. В феврале 2015 г. Telenor впервые назвал участие в Vimpelсom Ltd. не стратегической, а финансовой инвестицией (см. новость ComNews от 12 февраля 2015 г.). Как ранее сообщал ComNews, это связано как с финансовыми результатами оператора, так и с коррупционным скандалом вокруг деятельности Vimpelcom Ltd. в Узбекистане. Уголовное расследование в отношении операций холдинга Vimpelcom Ltd. в Узбекистане было начато прокуратурой Нидерландов весной 2014 г. При этом старший вице-президент Telenor Group по Европе и глава Telenor Russia Оле Бьорн Шульстад этой зимой подчеркивал, что Telenor не является объектом этого разбирательства.

В июле Минюст США получил разрешение арестовать активы на сумму $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова, в связи с расследованием относительно причастности операторов Vimpelсom Ltd. и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к коррупции при работе в Узбекистане (см. новость ComNews от 13 июля 2015 г.).

Как ранее сообщал ComNews, выручка Telenor Group во II квартале 2015 г. составила 30,2 млрд норвежских крон ($3,7 млрд), увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Чистая прибыль группы за II кв. 2015 г. выросла на 57% - до 3,6 млрд норвежских крон ($439 млн) Кроме того, Telenor в первом полугодии 2015 г. признал убыток от Vimpelсom Ltd. в размере 600 млн норвежских крон ($73 млн) из-за девальвации локальных валют по отношению к доллару США (см. новость ComNews от 23 июля 2015 г.). Выручка компании за 2014 г. выросла на 3% и составила 106,5 млрд крон ($12,7 млрд).

По итогам II квартала 2015 г. выручка Vimpelcom Ltd. сократилась на 26%, до $3,76 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Показатель EBITDA упал на 27%, до $1,5 млрд. Оба показателя снижаются второй год подряд. Выручка холдинга за 2014 г. равнялась $19,6 млрд, что почти на 9% меньше чем в 2013 г. ($22,5 млрд).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003