"Газпром": иски "ЮКОСа" могут навредить нашей работе

Понедельник, 5 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" в меморандуме о последнем выпуске еврооблигаций в разделе "Факторы риска" не исключил, что может быть втянутым в судебные процессы по выплате компенсации бывшим акционерам "ЮКОСа".
 
"Последние решения суда, вынесенные против Российской Федерации по искам Hulley Enterprises Limited (Cyprus), Yukos Universal Limited (Isle of Man) и Veteran Petroleum Limited (Cyprus) могут подвергнуть нас риску потенциальных судебных разбирательств, принудительному исполнительному производству", - предупредил "Газпром".
 
Арбитраж United Nations Commission on International Trade Law (UNCITRAL) 18 июля 2014 г. вынес окончательное решение о том, что Россия нарушила обязательства ст. 13 (1) Договора Энергетической Хартии в отношении изъятия активов нефтяной компани "ЮКОС" и присудил возместить истцам $50 млрд.
 
"Решение арбитража вынесено против Российской Федерации, мы не вовлечены в арбитражный процесс, и уверены, что решение не касается ни "Газпрома", ни его активов. Тем не менее, заявители в процессе публично заявляли, что они могли бы привлечь к процессу российские государственные компании, стремясь к изъятию из зарубежных активов, включая "Газпром", - предостерегает "Газпром".
 
"Хотя мы считаем необоснованным любой потенциальный иск против нас, связанный с этим разбирательством, нам, возможно, придется участвовать в судебном процессе, относящемся к этому разбирательству, если заявители пытаются завладеть нашими активами. Если мы потерпим поражение в защите от этих претензий, некоторые из наших активов могут быть изъяты, что будет иметь негативное влияние на наш бизнес, финансовое состояние и результаты деятельности", - заключает "Газпром".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003