«Все цели поражены»: С какими силами и целями Россия вступила в войну в Сирии

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целями начавшейся операции России против ИГИЛ в Кремле называют разрушение военной инфраструктуры террористов. Сирийские повстанцы уверяют: ВВС РФ бьют по ним, а не по ИГИЛ.
 
Где воюет Россия
 
Россия в среду начала военную операцию в Сирии. Ее объектом стали позиции запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, сообщил представитель Минобороны Игорь Конашенков, не уточняя деталей. По информации CNN и Reuters, авиаудары наносились в районе западных сирийских городов Хама, Хомс и Латакия.
 
Минобороны опубликовало на своем сайте сообщение о том, что российская авиационная группа, размещенная на сирийском аэродроме Хмеймим, нанесла первые точечные удары по восьми объектам ИГИЛ. «Это склады оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, боевая техника, пункты управления, узлы связи, транспортные средства боевиков ИГИЛ. Все цели поражены», — говорится в заявлении. Ведомство также уточнило, что полностью уничтожены командный пункт боевиков и штаб управления террористическими формированиями в горах.
 
Представители Сирийской свободной армии (борется с режимом Асада при поддержке США и их союзников) заявили в среду, что российские бомбардировщики атаковали не позиции ИГИЛ, а именно ее штаб-квартиру в провинции Хама, пострадали восемь бойцов. Об этом рассказал агентству Reuters майор Джамиль Аль-Салех. Глава Национальной коалиции оппозиционных сил Халед Аль-Ходжа в Twitter написал, что при бомбардировке на севере провинции Хомс погибли 36 мирных жителей, в том числе трое детей. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти сообщения «информационными вбросами».
 
В районах Хомса и Хамы, по данным западных СМИ, бойцы ИГИЛ вели в последнее время наступление, но не имеют постоянной базы. Форпостом же ИГИЛ в Сирии является город Ракка на севере страны. Он объявлен «столицей халифата».
 
Соотношение сил
 
На стороне Башара Асада, ведущего, по его словам, борьбу с террористами, спонсирующимися изза рубежа, воюют помимо армии многочисленные отряды ополчения и ливанское террористическое движение «Хезболла». Курдские ополченцы, контролирующие территории на севере страны вдоль границы с Турцией, в последнее время заявляют о возможности сотрудничества с силами Асада и при этом ведут борьбу с ИГИЛ.
 
В последнее время численность поддерживающих режим сил оценивается примерно в 140 тыс. человек, половину из которых составляет сирийская армия, говорит военный эксперт Владимир Евсеев. Численность курдских подразделений, его оценке, может достигать 30 тыс. человек, контролирующих примерно 15% территории страны. О настоящей численности ИГИЛ и других группировок говорить сложно, указывает Евсеев. В СМИ называются цифры в несколько десятков тысяч человек.
 
Конфликт с коалицией
 
В недавнем интервью американским СМИ Путин указал на то, что международные партнеры России называют противостоящие Асаду силы оппозицией, «но на самом деле, в жизни, реально, армия Асада борется с террористическими организациями». Россия и США считают террористами разные группы, поэтому если Россия будет наносить удары по союзникам коалиции, то между ней и США возможны конфликты, считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.
 
На прошлой неделе Путин договорился с премьером Израиля Беньмином Нетаньяху об обмене информацией по Сирии. Консультации также были проведены министрами обороны США и России. Цель консультаций — не допустить столкновения российских военных с военными других стран, проводящих авиаудары в Сирии, которые с сентября прошлого года наносят авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке с августа 2014 года. Эффективность действий крайне невысока, указывал Путин.
 
Пентагон в среду призвал провести как можно скорее провести консультации «о недопущении конфликтов» между силами, которые противостоят экстремистам в Сирии. В ведомстве заявили, что начало российской операции «никак не повлияет на действия» западной коалиции в Сирии, включая использование авиации (цитаты по ТАСС).
 
Как готовились к войне
 
Самый известный российский военный объект в Сирии — база материально-технического обеспечения российских ВМФ в сирийском Тартусе, которая находится здесь с советских времен. Там в сентябре блогеры и СМИ зафиксировали появление сотен российских военных, которые активно прибывали на базу на российских судах из Крыма через Босфор.
 
В сентябре агентство Reuters со ссылкой на двух американских чиновников сообщило о начале разведывательных полетов российских беспилотников, назвав это первыми воздушными операциями Москвы на территории Сирии. Тогда же стало известно и о развернутой в 60км от Тартуса на аэродроме возле Латакии группировке российских истребителей-бомбардировщиков.
 
Частная разведывательная компания Stratfor опубликовала снимки аэропорта Латакии, где возводились дополнительные площадки для вертолетов и расширялась взлетно-посадочная полоса. На снимках также видны российские истребители Су-30, бомбардировщики Су-24, боевые вертолеты Ми-24, транспортные самолеты Ил-76, штурмовики Су-25. Всего Россия дислоцировала на аэродроме в сирийской провинции Латакия 28 боевых самолетов, сообщало агентство Франс-Пресс.
 
Цели и средства
 
Российские военные в Сирии начали операцию, опираясь на уже созданную в рамках военного сотрудничества с правительством Асада инфраструктуру, отмечает военный эксперт Виктор Мураховский. По его словам, развернутые к настоящему времени советские штурмовики Су-25, способные прикрывать с воздуха сирийских военных, применялись еще в Афганистане, в операциях на Северном Кавказе и в Южной Осетии. Фронтовые бомбардировщики Су-34 и советский Су-24М могут применять высокоточное оружие для разрушения инфраструктуры боевиков и линий снабжения террористов. Для возможного прикрытия российской авиации в Латакии есть истребители Су-30СМ, перечисляет Мураховский.
 
Скорее всего, ближайшей задачей ВВС России станет прикрытие наступления сирийской армии в провинции Идлиб для возвращения под контроль правительства Сирии Пальмиры, полагает эксперт. Силы ударной авиации Мураховский оценивает как три десятка самолетов-штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков. Средства радиотехнической разведки, ПВО, батальон технического обеспечения, поисково-спасательные группы и батальонно-тактическая группа для охраны наших объектов, по словам военного эксперта, способны обеспечить все необходимые условия для применения ВВС.
 
Основной задачей военной помощи Дамаску в борьбе с ИГИЛ станет нанесение армии террористов невосполнимого ущерба, рассказал собеседник РБК, близкий к Кремлю. Целями ВВС РФ будет военная инфраструктура: склады с оружием, горючим и боеприпасами.
 
Возможные потери
 
Возможные финансовые расходы на операцию в Сирии источник РБК, близкий к администрации президента, сравнил с крупными учениями на Дальнем Востоке.
 
Расходы на топливо и переброску войск во время крупных учений зачастую даже больше, чем необходимо для поддержки авиационной группировки из трех десятков бомбардировщиков самолетов, согласен эксперт Центра анализа стратегий и технологий экономист Василий Кашин. Массового применения дорогостоящего точечного оружия ждать не стоит, так как у России его просто нет в нужных количествах, констатирует Кашин. Он напомнил, что часть военной помощи была поставлена в счет аванса по не исполненному российской стороной контракту на поставку комплексов С-300. «На фоне Донбасса, где мы поддерживаем социальную инфраструктуру и оснащение регулярной армии с тысячами бойцов, расходы на операцию в Сирии будут действительно незначительными», — подчеркивает Кашин.
 
Средства, которыми располагают боевики-исламисты, не способны поразить боевые российские самолеты, а появление у повстанцев современных средств противовоздушной обороны маловероятно, объяснил РБК почетный президент Международного авиационно-космического салона (МАКС) летчик-испытатель Магомед Толбоев. Появление такого орудия в зоне боевых действий повлечет за собой политическую ответственность, говорит эксперт.
 
Нынешняя ситуация несопоставима с обстановкой во время войны в Афганистане, рассуждает Арбатов. «Тогда США с Китаем, Пакистаном и т.д. открыто обучали и вооружали моджахедов, сражавшихся с советскими войсками. Сейчас США не вооружают силы, которые нам противостоят», — резюмирует эксперт.
 
Полина Химшиашвили, Максим Солопов, Фарида Рустамова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003