Туск: ЕС потерял контроль над внешними границами

Понедельник, 21 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европа потеряла контроль над своими внешними границами, заявил глава Европейского совета на саммите, в рамках которого обсуждался кризис мигрантов и пути выхода из него.
 
Ожидается, что на саммите будет обсуждаться возможность укрепления границ Греции, которая стала основным пунктом назначения для людей, которые стремятся в Европу из таких стран, как Сирия. Это еще один шаг, который будет означать передачу суверенитета от Афин Брюсселю.
 
В своем письме к европейским премьер-министрам Дональд Туск, президент Европейского совета, заявил, что лидеры стран должны противостоять "жестокой реальности", связанной с ситуацией на границах таких стран, как Греция.
 
Туск отметил, что целый ряд стран закрыл границы и ввел пограничный контроль внутри Шенгенской зоны, предупредив, что "мы как европейцы в настоящий момент не можем контролировать наши общие внешние границы".
 
В обмен на усиление контроля за границами ЕС Брюссель предоставит Греции дополнительную финансовую помощь, отмечают европейские представители власти.
 
Хаос на греческих островах Лесбос и Кос означает, что большинство прибывающих – вне зависимости от того, являются они экономическими мигрантами или бегущими от войны беженцами, – ненадлежащим образом регистрируются греческими властями, отмечают европейские власти.
 
Послы всех европейских правительств встретились в прошедшие выходные, для того чтобы обсудить план по распределению 120 тыс. беженцев. Этот план поддержал Берлин, однако среди других стран, особенно среди стран Восточной Европы, он вызвал споры и противоречия, разделив Восточную и Западную Европу.
 
За последние недели власти стран Центральной Европы, таких как Чехия и Польша, открыто заявили, что они присоединятся к этому плану, только если прием беженцев будет добровольным.
 
Власти в Варшаве заявляют, что, несмотря на то что они готовы принять даже больше беженце, чем было изначально предложено, поляки ожидают от ЕС введения более жестких правил, регламентирующих приезд в ЕС.
 
"Главным приоритетом должно стать укрепление границ ЕС, – заявил польский дипломат. - Только так мы сможем избежать дальнейшего хаоса и жестких стычек на границах".
 
Страны уже сейчас смягчили план по квотам на распределение 120 тыс. мигрантов, отмечается в статье Financial Times.
 
В черновом проекте нет упоминания о "ключе распределения", согласно которому предполагалось определять, сколько мигрантов должна принять каждая страна. Основой такого распределения могли стать такие факторы, как ВВП, уровень безработицы и количество беженцев, которых страна уже приняла.
 
Европейская комиссия выразила надежду, что этот план станет основой постоянной схемы распределения.
 
Изначальный план, который предполагал перемещение 54 тыс. мигрантов из Венгрии в другие страны, также осложнялся отказом Будапешта принимать участие в этой схеме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003