Еще не предел Мировой рынок сортового проката: 13-20 сентября

Понедельник, 21 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спад на мировом рынке сортового проката продолжается. Котировки снижаются как в Восточной Азии, где китайские металлургические компании упорно не сокращают объем выпуска, так и на Ближнем Востоке, где под влиянием подешевевшей нефти падает активность в строительном секторе. В результате и российским металлургам приходится сбавлять цены на заготовку, которая сейчас лишь незначительно превышает предыдущий минимум октября 2008 года.

Летом китайские производители стали рассчитывали на то, что с наступлением осени потребление проката строительного назначения на внутреннем рынке должно возрасти под влиянием сезонных факторов. В принципе, их расчеты оправдались — по меньшей мере, частично. Однако оживление в китайском строительном секторе, обусловленное установлением сухой и нежаркой погоды в восточных провинциях, оказалось недостаточным, чтобы стабилизировать рынок.

Основная проблема заключается в том, что действующие мощности по производству заготовки и арматуры в Китае значительно превышают текущие потребности, а восстановить баланс в обозримом будущем не представляется возможным. Китайская строительная отрасль, возможно, уже дошла до крайней точки спада, но речи о возвращении к прежнему уровню и быть не может. Тогдашний подъем был обусловлен широкомасштабными спекуляциями недвижимостью, с одной стороны, а с другой, - щедрыми госбюджетными вливаниями средств в строительные и инфраструктурные проекты. Сейчас оба этих фактора не работают. Новости по теме 12:04, 27 августа 2015 г. Мечел-Сервис поставил арматуру для строительства самого большого в России крытого аквапарка

В результате внутренние цены на сортовой прокат в Китае продолжают медленно скользить вниз несмотря на все старания местных производителей установить «минимальные» котировки, ниже которых они, якобы, не отступят. Хотя, по оценкам местных специалистов, большинство сталелитейных компаний продают прокат по ценам ниже себестоимости, металлурги продолжают жестко конкурировать друг с другом за долю рынка и поддерживать более-менее постоянный приток наличных.

Кроме того, ценовой стабилизации препятствуют негативные ожидания. Котировки на прокат в Китае практически непрерывно снижаются уже больше года, покупатели к этому давно привыкли и оказывают привычное давление на поставщиков, добиваясь от них новых уступок. При этом, сами металлурги не проявляют особой стойкости. Одним компаниям нужны заказы, что говорится, любой ценой. Другие наращивают поставки в расчете на то, что первыми сдадутся не они, а их конкуренты. Третьи надеются на удешевление железной руды, которая пока держится выше отметки $55 за т CFR Китай, но, по мнению многих экспертов, к концу текущего года может упасть до $45 за т и менее. Новости по теме 12:21, 15 сентября 2015 г. Беспредельщики. Российский и мировой рынок сортового проката: 7-14 сентября

На экспортном рынке стоимость китайской арматуры и заготовки опустилась уже до $270-280 за т FOB. Турецкие компании сообщают, что получают новые предложения на поставку полуфабрикатов из КНР на среднем уровне порядка $290 за т CFR, и ожидают дальнейшего понижения в конце сентября — октябре. Впрочем, и у металлургов положение довольно сложное, особенно, на внешних рынках. Государства Персидского залива урезают бюджетные расходы, пережидая длительный период дешевой нефти. Многие строительные и инфраструктурные проекты в этом регионе отложены или отменены. Соответственно, падает спрос на прокат, прежде всего, импортный.

В частности, по оценкам Platts, поставки турецкой арматуры в ОАЭ могут в ближайшем будущем упасть вдвое по сравнению с нынешними 100-120 тыс. т в месяц. При этом, ОАЭ являются для турецких компаний крупнейшим зарубежным рынком, заменить который нечем. В Ираке их продукция уже давно востребована лишь в небольших объемах, США сократили закупки вследствие относительной слабости собственной строительной отрасли, а теперь проблемы возникли еще и в Египте, где 12 сентября под грузом обвинений в коррупции ушло в отставку правительство. В нестабильной обстановке местные потребители сворачивают активность и отказываются от новых закупок арматуры — как минимум, до новых парламентских выборов, которые пройдут в два этапа — 18-19 октября и 22-23 ноября. Многие строительные проекты в стране приостановлены, так что спрос на импортную арматуру в Египте может снова пойти в рост только ближе к концу текущего года.

Некоторые турецкие компании в результате пошли на значительные уступки, сбросив цены на арматуру при поставках в ОАЭ до $350 за т FOB и менее, тогда как в конце первой половины сентября котировки, как правило, не опускались ниже $370 за т FOB. Однако теперь рынок, судя по всему, начнет руководствоваться новыми ориентирами. В самой Турции внутренние цены на сортовой прокат тоже просели в середине сентября. Арматура, в частности, порой, предлагается дешевле $360 за т EXW без НДС. В связи с этим видимый спрос на заготовку в стране резко упал, а на поставщиков данной продукции, равно как и металлолома, оказывается сильное давление. Новости по теме 12:23, 25 августа 2015 г. Как кривая вывезет. Российский рынок сортового проката: 17-24 августа

В последнюю неделю котировки на полуфабрикаты российского и украинского производства опустились до около $285-290 за т FOB, снизившись, в среднем, на $5 за т по сравнению с концом первой декады сентября, но теперь турецкие покупатели считают эти уступки недостаточными. При этом, позиции экспортеров из СНГ не назовешь сильными. Объем предложения в текущем месяце будет весьма высоким, так как многие компании запланировали расширение производства полуфабрикатов из-за слабости внутреннего рынка арматуры, а вот спрос оставляет желать много лучшего. Египетские прокатчики сейчас не проявляют особой активности, а в странах Персидского залива доминирует китайская заготовка, которая предлагается на уровне $300 за т CFR и менее. Закупки в странах Северной Африки сравнительно невелики по масштабам, да и цены приходится сильно снижать из-за конкуренции с китайцами. Поэтому, как представляется, стоимость полуфабрикатов российского производства и в дальнейшем продолжит сокращаться.

Спад на Ближнем Востоке оказал неблагоприятное воздействие и на позиции южноевропейских производителей сортового проката. Котировки на испанскую и итальянскую арматуру в Алжире с начала текущего месяца упали более чем на 20 евро за т. Поставки осуществляются из расчета не более 350 евро за т FOB, а покупатели настаивают на понижении еще на 10-20 евро за т. Продукция с юга Европы в результате во все больших объемах отправляется в Германию и сопредельные страны, где рынок сортового проката и так повернул на спад вследствие удешевления металлолома.

В начале второй половины сентября стоимость арматуры в регионе опустилась до 400-415 евро за т CPT, а многие потребители требуют понижения до менее 400 евро за т. Таким образом, котировки на продукцию из Украины и Белоруссии, в первой половине месяца находившиеся в интервале 365-375 евро за т DAP граница Польши, находятся под все большим давлением.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003