На Чебокарской ГЭС завершен очередной этап модернизации

Среда, 16 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках программы комплексной модернизации генерирующих объектов компания РусГидро модернизировала все 18 гидрогенераторов Чебоксарской ГЭС.



К замене систем возбуждения на Чебоксарской ГЭС приступили в 2011 г. Масштабный проект завершился вместе с окончанием реконструкции гидроагрегатов (ГА) № 17 и № 18. На них специалисты дочерней компании РусГидро - Гидроремонт-ВКК вместо устаревшего оборудования смонтировали новые микропроцессорные системы возбуждения.

Современные устройства надежнее прежних: система возбуждения каждого ГА имеет два взаимно резервированных канала регулирования и управления, а также два взаимно резервированных источника питания. Таким образом, обеспечивается стопроцентный резерв по управлению и силовой части. Новости по теме 10:46, 27 августа 2015 г. На Северном Кавказе ведется строительство одной из крупнейших ГЭС региона

Система возбуждения предназначена для поддержания заданного уровня напряжения генератора посредством питания его обмотки возбуждения автоматически регулируемым постоянным током.

Чтобы минимизировать время простоя ГА № 17 и № 18, одновременно с заменых систем возбуждения прошел капитальный ремонт блочного трансформатора 5Т, через который эти гидроагрегаты выдают мощность. Специалисты Гидроремонт-ВКК демонтировали крупногабаритный колокол трансформатора весом около 9 т и провели ревизию его активной части. Комплекс работ включал прессовку обмоток, промывку и сушку изоляции, ремонт вспомогательного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры.

Блочный трансформатор 5Т мощностью 200 МВА и классом напряжения 220 кВ является важнейшей составляющей схемы выдачи мощности Чебоксарской ГЭС.

В 2015 г. РусГидро завершило еще два важных проекта по замене электротехнического оборудования Чебоксарской ГЭС: все гидрогенераторы станции оснащены современными элегазовыми выключателями и комплексами микропроцессорных электрических защит.

Комплексная модернизация направлена на повышение надежности и безопасности работы оборудования станции, а также сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат. Годовой график реконструкции оборудования согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003