МАГАТЭ снизило прогноз роста ядерной энергетики в мире

Вторник, 8 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) снизило свой долгосрочный прогноз роста ядерной энергетики в мире на несколько процентных пунктов, что является следствием низких цен на природный газ, субсидий в области возобновляемых источников энергии, финансового кризиса, возросших вложений в безопасность после аварии на АЭС "Фукусима-1", а также предстоящего вывода из эксплуатации большинства ныне действующих в мире ядерных реакторов, сообщает МАГАТЭ во вторник.
 
Если в прошлом году МАГАТЭ прогнозировало, что мировые мощности ядерной энергетики вырастут до 2030 года минимум на 7,7% и максимум на 88%, то в этом году соответствующие прогнозы роста изменились на нижнюю отметку в 2,4% и верхнюю в 68%, говорится в сообщении.
 
При этом уточняется, что большая разница между прогнозируемым максимальным и минимальным уровнем роста объясняется неопределенностью, связанной с энергетической политикой, возобновлением лицензий, выводом реакторов из строя и строительством новых. Нижняя граница является "консервативной, но вероятной" оценкой с учетом сегодняшнего состояния рынка и технологий при минимальном изменении политики в области ядерных технологий. Верхняя предполагает, что нынешний рост потребности в энергии в Азии будет продолжаться при изменении глобальной стратегии отношения к ядерной энергии как средству борьбы с изменением климата.
 
В краткосрочной перспективе несколько факторов будут влиять на задержки ввода в строй новых реакторов. "Эти факторы включают низкие цены на природный газ, субсидируемые возобновляемые источники энергии и глобальный финансовый кризис, создающие препятствия для капиталоемких проектов", — говорится в сообщении.
 
Дополнительным фактором являются повышенные меры безопасности в результате аварии на Фукусиме. При этом существенная часть функционирующих ныне в мире 438 ядерных реакторов должна быть в ближайшие годы выведена из эксплуатации, так как более половины их старше 30 лет, что было проектным сроком службы для большинства реакторов, строившихся в 1970-е и 1980-е годы.
 
Около 30 стран в настоящее время планируют строительство своего первого атомного энергоблока или изучают такую возможность. На Ближнем Востоке и в Южной Азии ОАЭ строит первые реакторы, а лидером является Индия, строящая шесть реакторов. Суммарная мощность ядерной энергетики в регионе, ныне составляющая 6,9 ГВт, вырастет к 2030 году минимум до 25,9 ГВт и максимум до 43,8 ГВт, предполагает МАГАТЭ.
 
В Восточной Европе, куда МАГАТЭ включает Россию, строящую девять реакторов, и Белоруссию, строящую свои первые реакторы, суммарная мощность ядерной энергетики вырастет с нынешних 49,7 ГВт до 64,1 ГВт при консервативной оценке и до 93,5 ГВт при оптимистическом сценарии.
 
Самое большое новое строительство происходит на Дальнем Востоке, где Китай строит 24 новых реактора и Южная Корея — четыре. Здесь ядерная энергетика должна вырасти за ближайшие 15 лет с 87,1 ГВт сегодня до нижней планки в 131,8 ГВт и верхней в 219 ГВт, считают эксперты МАГАТЭ.
 
При этом с объявлением Германии о постепенном отказе от атомной энергетики после аварии на Фукусиме в Западной Европе ожидается снижение суммарной мощности с нынешних 113,7 ГВт до 62,7 ГВт при консервативной оценке и до 112 ГВт при оптимистической.
 
В Северной Америке ситуация может развиваться разнонаправленно. При пессимистическом для атомщиков сценарии этот регион тоже ожидает к 2030 году снижение с нынешних 112,1 ГВт до 92 ГВт. А при оптимистическом — рост до 139,7 ГВт, сообщает МАГАТЭ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003