Глава Total: превышение спроса над предложением на нефтяном рынке будет продолжительным

Четверг, 27 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Превышение спроса над предложением на мировом рынке нефти, ставшее одной из причин серьезного падения цен на "черное золото", будет иметь затяжной характер. Такое мнение высказал генеральный директор французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне в интервью газете Echo.
 
Отвечая на вопрос о динамике на мировом рынке нефти, он отказался делать какие-либо прогнозы по этой теме, поскольку цены на сырье "по природе своей волатильны". "С 2002 по 2006 год они выросли с 20 долларов до 100 долларов за баррель, сегодня же мы вернулись к 50 долларам за баррель. Колебания будут всегда", - отметил Пуянне.
 
Как подчеркнул глава французского нефтегазового гиганта, нынешнее снижение цен на нефтяном рынке обусловлено целым рядом факторов, приведших к превышению предложения над спросом на рынке за годы дорогой нефти. "В первой половине 2000-х годов, когда цены возросли в пять раз, существенно выросли бюджеты геологоразведки, на рынок вышли новые игроки, а также мы смогли начать добычу из нетрадиционных месторождений, эксплуатация которых в одночасье стала рентабельной, - перечислил генеральный директор Total. - Все это в итоге оказало серьезное влияние на предложение, и это будет продолжаться, поскольку многие инвестиции, вложенные за последние пять лет, начнут давать отдачу лишь в следующем году".
 
Таким образом, резюмировал Патрик Пуянне, на мировом рынке нефти сложилась ситуация, при которой "с одной стороны возник сильный рост предложения, и, с другой, удорожание цены барреля оказало влияние на спрос". "Когда бензин стоит дорого, это подталкивает автопроизводителей выпускать все более экономичные модели, это также способствует развитию источников возобновляемой энергии, это в целом подталкивает к повышению энергетической эффективности", - сказал он.
 
Иван Батырев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003