5 доказательств того, что дела Китая не так уж плохи

Понедельник, 24 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По­след­ний месяц вы­дал­ся для Китая непро­стым, но его рас­ту­щее вли­я­ние ни­ку­да не делось.
 
Этим летом Китай от­ме­тил­ся в за­го­лов­ках ми­ро­вой прес­сы в ос­нов­ном непри­ят­ны­ми из­ве­сти­я­ми: па­де­ни­ем фон­до­во­го рынка, де­валь­ва­ци­ей на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты и взры­ва­ми скла­дов.
 
Но можно не со­мне­вать­ся, что, несмот­ря на все это, на нашей пла­не­те на­чи­на­ет­ся «де­ся­ти­ле­тие Китая», когда меж­ду­на­род­ное вли­я­ние рас­ту­ще­го ги­ган­та пе­ре­хо­дит важ­ней­шую гра­ни­цу. По­про­бу­ем в пяти пунк­тах объ­яс­нить, по­че­му рост Китая неиз­бе­жен даже на фоне пло­хих но­во­стей, хотя и не вечен.
 
1. Трудное лето
 

Эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли уже давно го­во­ри­ли о спаде — в июле экс­порт сни­зил­ся на 8% по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом про­шло­го года, — но толь­ко сей­час на это об­ра­ти­ли вни­ма­ние. С 12 июня по 8 июля Шан­хай­ский фон­до­вый рынок рух­нул на 32%, а 27 июля — еще на 8,5%. Это ре­корд­ное па­де­ние за день.
 
Чтобы мас­штаб был по­нят­нее, «чер­ный втор­ник», дав­ший старт Ве­ли­кой де­прес­сии, «уро­нил» ин­декс Dow Jones на 12%. Рынки ав­то­ри­тар­ных ре­жи­мов счи­та­лись слиш­ком устой­чи­вы­ми для таких ко­ле­ба­ний; те­перь мы знаем, что это не так.
 
11 ав­гу­ста ки­тай­ское пра­ви­тель­ство де­валь­ви­ро­ва­ло юань, чтобы под­толк­нуть за­мед­ля­ю­щу­ю­ся эко­но­ми­ку. К концу неде­ли курс опу­стил­ся на 4,4% — это круп­ней­шее за 20 лет па­де­ние.
 
2. Рост Китая
 
Да, рост за­мед­ля­ет­ся, но до уров­ня, за­вид­но­го для любой раз­ви­той стра­ны. В то же время про­дол­жа­ет­ся дви­же­ние Китая к пье­де­ста­лу круп­ней­шей на Земле эко­но­ми­ки. В 2014 году общий объем ВВП стра­ны обо­гнал США по па­ри­те­ту по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти. Если при­дер­жи­вать­ся этого по­ка­за­те­ля, на долю КНР при­хо­ди­лось 16,32% ми­ро­во­го ВВП, а у США было всего 16,14%.
 
Впе­чат­ля­ет и ско­рость, с ко­то­рой Под­не­бес­ная до­стиг­ла таких ре­зуль­та­тов. Еще в 2000 году ки­тай­ские им­порт и экс­порт от­ве­ча­ли за 3% всех про­да­ва­е­мых в мире то­ва­ров. К 2014-му цифра пре­вы­си­ла 10%. В 2006 году США были более су­ще­ствен­ным тор­го­вым парт­не­ром, чем Китай, для 127 стран, а Китай — всего для 70. Се­год­ня все из­ме­ни­лось: 124 стра­ны боль­ше тор­гу­ют с КНР, чем с Аме­ри­кой.
 
3. Устойчивость Китая
 
Несмот­ря на недав­ние по­тря­се­ния, эко­но­ми­ка Китая очень устой­чи­ва. От­ча­сти дело в том, что ру­ко­вод­ство стра­ны в те­че­ние де­ся­ти­ле­тий на­кап­ли­ва­ло ва­лют­ные ре­зер­вы, ко­то­рые се­год­ня оце­ни­ва­ют­ся в 3,7 трлн дол­ла­ров. Это, без­услов­но, круп­ней­шая в мире ку­быш­ка.
 
Но куда важ­нее, чем фи­нан­со­вая по­душ­ка Китая, — един­ство его по­ли­ти­че­ской вер­хуш­ки под ру­ко­вод­ством Си Цзинь­пи­на. Пред­се­да­тель КНР про­вел об­шир­ную кам­па­нию по борь­бе с кор­руп­ци­ей, в ходе ко­то­рой 414 тыс. чи­нов­ни­ков по­лу­чи­ли дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния, а про­тив 200 тыс. были вы­дви­ну­ты об­ви­не­ния.
 
По­хо­же, что этими дей­стви­я­ми Си Цзинь­пин вос­ста­но­вил часть утра­чен­но­го было до­ве­рия к пар­тии со сто­ро­ны ки­тай­ско­го на­ро­да. Он по­сле­до­ва­тель­но от­стра­ня­ет от по­ли­ти­ки ны­неш­них и по­тен­ци­аль­ных про­тив­ни­ков про­грам­мы ре­форм — и сво­е­го прав­ле­ния в целом. И по от­сут­ствию ре­аль­но­го про­ти­во­дей­ствия мы видим, на­сколь­ко силь­на его власть.
 
4. Деньги и влияние Китая
 

Цен­тра­ли­за­ция вла­сти также поз­во­ля­ет Пе­ки­ну при­дер­жи­вать­ся вы­бран­ной боль­ше два­дца­ти лет назад стра­те­гии на­ра­щи­ва­ния вли­я­ния с по­мо­щью ин­ве­сти­ций.
 
Ки­тай­ские ин­ве­сти­ции в Аф­ри­ке вы­рос­ли с 7 млрд дол­ла­ров в 2008 году до 26 млрд в 2013-м — Пекин по­мо­га­ет стро­ить так необ­хо­ди­мые ав­то­мо­биль­ные и же­лез­ные до­ро­ги и порты.
 
Что ка­са­ет­ся Ла­тин­ской Аме­ри­ки, то Китай уже обя­зал­ся в те­че­ние бли­жай­ше­го де­ся­ти­ле­тия ин­ве­сти­ро­вать 250 млрд дол­ла­ров, что долж­но дать Пе­ки­ну точку опоры на За­па­де. Это рас­ши­ря­ет вли­я­ние стра­ны да­ле­ко за пре­де­лы Юго-Во­сточ­ной Азии, за­од­но по­мо­гая обес­пе­чи­вать дол­го­сроч­ные по­став­ки необ­хо­ди­мых для эко­но­ми­ки то­ва­ров, со­зда­вая ра­бо­чие места для ки­тай­ских ра­бо­чих и по­мо­гая Китаю от­крыть новые рынки для своих из­бы­точ­ных по­ста­вок про­мыш­лен­ной про­дук­ции.
 
С по­мо­щью своих денег Китай также хочет из­ме­нить фи­нан­со­вую струк­ту­ру нашей пла­не­ты. С этой целью и для кон­ку­рен­ции с МВФ и Все­мир­ным бан­ком был со­здан Ази­ат­ский банк ин­фра­струк­тур­ных ин­ве­сти­ций.
 
Учи­ты­вая, что в спис­ке учре­ди­те­лей 57 стран, вклю­чая со­юз­ни­ков США, ко­то­рые пред­по­чли не услы­шать воз­ра­же­ния Ва­шинг­то­на, ви­ди­мо, затея уда­лась. Эта и дру­гие по­доб­ные ини­ци­а­ти­вы поз­во­лят Китаю дол­гие годы про­дол­жать фи­нан­си­ро­ва­ние ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов и на­ра­щи­вать вли­я­ние.
 
5. Предстоящие проблемы
 
Как было ска­за­но выше, невоз­мож­но иг­но­ри­ро­вать про­бле­мы, ко­то­рые неиз­беж­но вста­нут на пути у новой сверх­дер­жа­вы. По оцен­кам, к 2050 году ко­ли­че­ство ра­бо­чей силы в Китае со­кра­тит­ся на 17%. Ви­но­ва­та де­мо­гра­фия: в 1980-м сред­ний воз­раст в Китае со­став­лял 22,1 года; в 2013-м — 35,4 года, а к 2050-му он вы­рас­тет до 46,3 года. Ста­ре­ние ра­бо­чей силы по­хо­же на ста­ре­ние зна­ме­ни­то­го спортс­ме­на: тот тоже хочет за­ра­ба­ты­вать боль­ше, чем в мо­ло­до­сти, а ре­зуль­та­ты остав­ля­ют же­лать луч­ше­го.
 
Зна­чи­мым фак­то­ром оста­ет­ся за­гряз­не­ние окру­жа­ю­щей среды — менее 1% го­ро­дов со­от­вет­ству­ют стан­дар­там ка­че­ства воз­ду­ха ВОЗ. Ми­ни­стер­ство охра­ны окру­жа­ю­щей среды при­зна­ет, что почти T под­зем­ных вод и S по­верх­но­сти воды «непри­год­ны для че­ло­ве­че­ско­го кон­так­та».
 
Новое ис­сле­до­ва­ние по­ка­зы­ва­ет, что каж­дый день около 4 тыс. ки­тай­цев преж­де­вре­мен­но уми­ра­ют из-за за­гряз­не­ния воз­ду­ха. По мере того как на­род­ные массы стра­ны ста­нут при­со­еди­нять­ся к рас­ту­ще­му сред­не­му клас­су, будет быст­ро уве­ли­чи­вать­ся спрос на чи­стый воз­дух и воду. И Пе­ки­ну лучше удо­вле­тво­рить этот спрос, если он хочет со­хра­нить те­ку­щее по­ло­же­ние вещей.
 
У на­ро­да будут сред­ства за­явить о своих пре­тен­зи­ях: ин­тер­не­том поль­зу­ют­ся уже 650 млн ки­тай­цев, и цен­зу­ра, даже очень об­шир­ная, не может быть аб­со­лют­ной — при­ме­ром слу­жат сви­де­тель­ства взры­ва в Тяньц­зине. Так что ли­де­рам Китая при­хо­дит­ся бес­по­ко­ить­ся об об­ще­ствен­ном мне­нии.
 
Сло­жив­ше­му­ся ми­ро­по­ряд­ку угро­жа­ет не толь­ко рас­ту­щая мощь Китая, но и его внут­рен­ние про­бле­мы, и пока неяс­но, от чего ждать боль­ших по­тря­се­ний. И неуда­чи, и успе­хи Пе­ки­на — все это от­ра­зит­ся на нас. Добро по­жа­ло­вать в де­ся­ти­ле­тие Китая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003