Вальдес: Россия и Куба может сотрудничать в энергетике и биотехнологии

Понедельник, 24 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетика и биотехнологии наряду с туризмом, промышленностью и транспортом остаются наиболее перспективными областями для развития торгово-экономических связей Кубы и России, заявила в письменном интервью РИА Новости представитель кубинского внешнеполитического ведомства Мерседес Мартинес Вальдес.
 
"Экономические связи (двух стран) все еще не достигли того уровня, на котором находятся политические отношения. Но наши государства осуществляют усилия с тем, чтобы укрепить взаимовыгодное взаимодействие", — заявила дипломат. "Наибольшие перспективы для торгового и экономического взаимодействия открываются в таких областях, как энергетика, биотехнологии, туризм, промышленность, транспорт", — отметила она.
 
По словам представителя МИД, примером успешного сотрудничества стало внедрение на российский рынок кубинского фармацевтического продукта Heberprot-P. "Этот медицинский препарат для лечения язвы диабетической стопы на сегодня — единственное средство, существенно снижающее риск ампутации", — заметила дипломат.
 
Кроме того, добавила Мартинес Вальдес, правительство России предоставило Кубе программу ста стипендий, в рамках которой кубинские специалисты смогут пройти обучение в самых престижных образовательных центрах РФ, познакомиться с богатой русской культурой и выучить русский язык.
 
Дипломат также заметила, что Куба в последние годы расширила связи с российскими регионами. Так, по ее словам, в 2014 году Кубу посетили представители местных властей Тулы, Санкт-Петербурга, Татарстана. Говоря о развитии туризма, дипломат сообщила, что в 2014 году Кубу посетили 69 тысяч 443 российских туриста.
 
"Можно с уверенностью заявить, что это взаимодействие будет продолжено: оба народа этого хотят и считают нашу дружбу очень важной", — заявила Мартинес Вальдес.
 

Олег Вязьмитинов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003