Немецкий министр назвал «этически неприемлемым» уничтожение еды в России

Среда, 12 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минсельхоза Германии Кристиан Шмидт назвал «этически неприемлемым» уничтожение в России санкционных продуктов, когда во всем мире «голодают люди». По его словам, он готов обсудить снятие эмбарго в «любое время»
 
Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт раскритиковал указ об уничтожении незаконно ввезенных в Россию европейских продуктов. В интервью изданию Neue Osnabruecker Zeitung он назвал решение российских властей «этически неприемлемым». «В мире по-прежнему голодают люди, поэтому такие политические меры недопустимы», — заявил он.
 
При этом Шмидт отметил, что от продуктового эмбарго страдают не только российские потребители, но и европейские фермеры, в частности производители Германии. В связи с этим он предлагает президенту Владимиру Путину отменить санкции. По мнению немецкого политика, это было бы сигналом к улучшению политической ситуации.
 
«Нужно сдвинуть ситуацию. Я уполномочен налаживать сотрудничество и готов содействовать развитию российского сельского хозяйства», — заявил он, отметив, что готов вести переговоры в «любое время и в любом подходящем месте».
 
Решение Москвы уничтожать санкционные продукты вызвало критику общественности и европейских лидеров. В частности, была открыта петиция с призывом отдавать изъятую продукцию нуждающимся слоям населения: ее поддержало уже более 300 тыс. человек.
 
Министр словами министра сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Марек Савицкий назвал уничтожение контрабанды «тяжким грехом», а также провел параллель с голодом 30-х годов XX века в Советском Союзе.
 
Массовое уничтожение продуктов началось 6 августа со вступлением в силу указа президента. На сегодняшний день, по последним данным Россельхознадзора, уже уничтожены 433 тонны растительной и 41 тонна животной продукции.
 

Жанель Куандыкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003