Минэнерго РФ не ждет нефть Ирана на мировом рынке ранее 2016 г

Вторник, 11 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ не ждет появления дополнительных объемов иранской нефти на мировом рынке ранее начала 2016 года, при этом программа бартерных поставок российских товаров Ирану в обмен на сырьё может быть пересмотрена, сообщил в интервью Рейтер заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.
 
"Процесс отмены санкций будет постепенным. Реально в лучшем случае он продлится до конца года. Это означает, что до конца года (на мировом рынке) не возникнет дополнительных объемов ни добычи, ни поставки нефти (экспорта) иранской нефти", - сказал Яновский.
 
Рост добычи нефти в Иране также произойдёт не сразу, считает Яновский:
 
"Одномоментно невозможно увеличить добычу нефти в Иране. Может быть, начиная с первого или второго квартала (20) 16 года начнет появляться на рынке иранская нефть".
 
По данным Рейтер, в настоящее время Иран добывает 2,8 миллиона баррелей нефти в сутки, экспортируя около 1 миллиона баррелей, преимущественно в Азию.
 
Цены на нефть , доходы от продажи которой формируют львиную часть российского бюджета, c лета прошлого года упали более чем в два раза, а участники рынка опасаются, что снятие западных санкций с Ирана приведет к увеличению предложения сырья и вызовет дальнейший обвал котировок.
 
Фьючерсные контракты на нефть Brent в августе опустились до минимального уровня с января 2015 года.
 
ВРЕМЯ БАРТЕРА УХОДИТ
 
Иран и Россия с начала 2014 года обсуждают бартерную сделку, по условиям которой Иран должен поставлять РФ до 500.000 баррелей нефти в сутки в обмен на товары такой же стоимости. По данным источников Рейтер, её общая стоимость может достигать $20 милилардов.
 
В апреле 2015 года власти РФ сообщали, что бартерная сделка начала работать , а в июне СМИ также писали об ожидаемом старте этой сделки, но уже со ссылкой на иранского представителя.
 
Однако физического движения нефти и товаров по бартеру пока не происходит, сказал Яновский:
 
"Сделка в процессе: идет работа, подготовка, определение номенклатуры товаров, документации, заключение контрактов".
 
Он добавил, что причиной задержки является "исключительно коммерческий вопрос".
 
При этом Яновский отметил, что бартерная сделка имеет смысл лишь до тех пор, пока действуют санкции.
 
"Она (сделка) может быть (осуществлена) в любой момент, пока нет отмены санкций", - сказал заместитель министра.
 
В случае отмены иранских санкций сторонам придется пересмотреть схему сделки, отметил Яновский:
 
"Если санкции отменят, то потребуются другие схемы (реализации сделки). (Тогда) сделка будет упрощена..."
 
С ЧИСТОГО ЛИСТА
 
Россия поддержала Иран на переговорах о его ядерной программе, в ходе которых Тегеран и шестерка стран договорились о снятии санкций, однако это не гарантирует российскому бизнесу преференции и доступ к иранским проектам в сфере ТЭК.
 
На прошлой неделе источники сообщали, что в Тегеран приезжали представители крупнейших нефтегазовых компаний Запада для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества и развития проектов в Иране.
 
При этом российские компании пока остаются вне игры в ожидании более выгодных условиЙ, нежели работа на основе соглашений о разделе продукции (СРП), которые ранее предлагал Иран.
 
"...Лукойл, Газпром, Газпромнефть, они были заинтересованы.., и они могли договориться с иранцами. Но мы хотели отличных условий, а Иран предлагал СРП", - сказал Яновский.
 
При этом Минэнерго не располагает данными о ведущихся переговорах между российскими нефтяными компаниями и иранской стороной.
 
"Пока, насколько я знаю, по линии министерства такой информации (о переговорах) нет", - сообщил заместитель министра.
 
ТУРЕЦКИЙ ПОТОК
 
Минэнерго также ждёт, что российско-турецкие переговоры о трансчерноморском газопроводе Турецкий поток возобновятся в ближайшее время, сказал Яновский.
 
Газпром обещал начать строительство первой нитки маршрута летом 2015 и запустить его к концу 2016 года. Однако пока проект не тронулся с места, и экспортер газа даже расторг контракт с подрядчиком строительства.
 
Москва направила Анкаре проект межправительственного соглашения о строительстве первой нитки газопровода, предназначенной для турецкого рынка.
 
"Сначала мы передали им проект документа на все четыре нитки, но они сказали, что вопрос (строительства четырех ниток) очень сложный. Тогда мы передали проект документа на одну нитку. Он более простой, так как не связан с поставкой на нетурецкий рынок, то есть с транзитом", - сказал Яновский.
 
Что касается строительства оставшихся трех ниток, мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая, то на этот счет существует очень много "если", добавил замминистра.
 
Альтернативой трем ниткам Турецкого потока и украинским газопроводам при поставках российского газа на юг Европы может стать вторая очередь Северного потока, о расширении которого Газпром договорился с Shell, OMV, E.ON и BASF .
 
Минэнерго планирует обсудить эту идею на встрече с представителями Еврокомиссии в августе.
 
"Возможность технически подать газ на юг Европы (через север) может быть создана, но это зависит от желания наших партнеров", - сказал Яновский.
 
Олеся Астахова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31