ТОР под Амурский ГПЗ будет создаваться после полной структуризации проекта инвесторами - Трутнев

Вторник, 11 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ будет готово создавать ТОР под Амурский ГПЗ только после того, как инвесторы полностью структурируют свой проект, сообщил журналистам вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
 
"Создавать ТОР под Амурский ГПЗ правительство готово после того, как инвесторы полностью структурируют свой проект", - сказал он.
 
10 августа замначальника департамента ОАО "Газпром", ответственного за финансово-экономическую политику, Игорь Афанасьев заявил, что строительство Амурского ГПЗ /газоперерабатывающий завод/ начнется в июле 2016 года.
 
По его словам, проектную документацию планируется завершить в марте 2016 года, в июне - получить одобрение Главгосэкспертизы, в июле - начать строительно-монтажные работы.
 
Он добавил, что этот проект не входит в проект строительства газопровода "Сила Сибири", будет реализовываться по проектному финансированию и не будет финансироваться из инвестпрограммы. Стоимость же проекта будет рассчитываться после завершения проектных работ.
 
Амурский ГПЗ является частью проекта по транспортировке российского газа в Китай и может стать основным поставщиком сырья /этана/ для Амурского газохимического комплекса /ГХК, город Белогорск, Амурская область/.
 
Амурский ГХК - проект СИБУРа. В ответ на вопрос, как будет выглядеть конфигурация Амурского ГПЗ в случае, если СИБУР примет решение не строить Амурский ГХК, Афанасьев отметил, что тогда этан пойдет на экспорт в Китай в составе природного газа.
 
СИБУР рассчитывает до конца 2015 года договориться с "Газпромом" об объемах поставок этана на Амурский ГХК, проект реализации которого рассматривает нефтехимическая группа.
 
Строительство Амурского ГПЗ ведется компанией "Газпром переработка" в Свободненском районе Амурской области. На заводе и на связанном с ним гелиевом заводе будет вырабатываться до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа /пропан, бутан, пропан-бутан/ и 60 млн кубометров гелия. На 2019 год намечен ввод в эксплуатацию первой очереди ГПЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003