На Ямале освоено только 11 проц начальных запасов газа и 5 проц запасов нефти

Пятница, 7 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Степень освоения начальных запасов газа и нефти на Ямале составляет 11 и 5 проц соответственно. При этом за последние 10 лет геологические исследования проводятся все реже. Об этом сегодня сообщила директор департамента развития нефтегазового комплекса Ямала Юлия Чеботарева на совещании Минприроды РФ в Салехарде.
 
"Причины сокращения исследований - слабая продуктивность поисковых скважин и необоснованное финансовое обременение выставленных на аукцион участков недр в виде разовых платежей. Как следствие, отсутствие заинтересованности недропользователей в приобретении лицензий", - сказала она.
 
Как уточнили в пресс-службе губернатора Ямала, в первом полугодии 2015 года геологоразведочные работы на территории округа проводили на 60 лицензионных участках. За последние пять лет в ЯНАО открыто семь месторождений.
 
Доля Ямало-Ненецкого автономного округа в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70 проц, нефти и конденсата - 18 проц, сказали в пресс-службе губернатора. Расцветом геологической отрасли на Ямале считаются 60-е годы прошлого века. Всего в округе открыто 234 месторождения нефти и газа.
 
Текущие разведанные запасы на Ямале составляют 44,5 трлн кубометров газа, почти 5 млрд тонн нефти и около 2 млрд тонн конденсата. Кроме того, имеется очень высокий потенциал перспективных ресурсов, составляющий более 35 трлн кубометров газа и около 8 млрд тонн жидких углеводородов.
 
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает, что задача по развитию геологоразведки - одна из ключевых для министерства. "За последнее время в ряде нормативных актов министерства были внесены изменения, которые позволяют мотивировать недропользователей в проведении работ именно на начальной стадии", - сказал он.
 
Также он отметил важность снижения административных барьеров, обеспечения более простого доступа к проведению геологоразведки для компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003