Мнение: в Японии намеренно замалчивают, кто сбросил бомбы на Хиросиму

Четверг, 6 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно опросу, проведенному в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik в рамках проекта "Sputnik.Мнения", большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. 74% респондентов при этом полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения.
 
Всего 11% считают, что приносить извинения необязательно. Почти 30% не смогли дать ответ на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.
 
Опрос был проведен компанией Populus для новостного агентства и радио Sputnik c 29 июля по 2 августа 2015 года, методология - онлайн интервью. Выборка составила 1004 человека в Японии от 18 до 64 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Доверительный интервал для данных в целом по стране +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.
 
Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, комментируя в эфире радио Sputnik результаты опроса, отметил, что в США бомбардировки Хиросимы и Нагасаки до сих пор оправдываются военной необходимостью.
 
"Это было совершенно бесчеловечное, варварское действие - сброс ядерных бомб на мирные города. И оправданий этому, конечно, нет. Что касается отношения США к этому историческому факту: по-прежнему, к сожалению, в Соединенных Штатах превалирует мнение, что эти бомбардировки были вызваны военной необходимостью. Они якобы сберегли десятки тысяч жизней американских солдат. Поскольку планировалась высадка американской армии на японскую территорию", - сказал Валерий Кистанов в эфире радио Sputnik.По его мнению, не стоит ждать от руководства США каких-либо извинений.
 
"Америка всегда права, они никогда ни за что не извиняются, не будут они и извиняться за атомные бомбардировки. Это очевидно. Несмотря на то, что общественное мнение Японии, конечно же, выступает за то, чтобы эти извинения были принесены. Все это в духе, менталитете правящих американских кругов", - полагает эксперт.
 
При этом в самой Японии, по словам Валерия Кистанова, всячески замалчивается тот факт, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки были сброшены именно США.
 
"Японские СМИ, говоря об этих бомбардировках, стараются не педалировать вопрос о том, кто их совершил. Можно посмотреть японскую прессу, и вы увидите такие выражения, как атомная бомбардировка Японии, атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Но без указания, кто это сделал. Как будто эти страшные бомбы прилетели с Луны. Но это делается неслучайно. Японская пропаганда намеренно замалчивает, кто сбросил атомные бомбы", - сказал эксперт.
 
По его словам, Япония заинтересована в сотрудничестве с США и вряд ли станет предъявлять претензии Вашингтону.
 
"Японцы стараются не раздражать своего главного военно-политического союзника, старшего брата, патрона. Потому что Америка для Японии сейчас крайне важна с точки зрения обеспечения ее национальных интересов. Япония держится за Соединенные Штаты. И нынешний премьер (Японии Синдзо) Абэ держит курс на усиление военного сотрудничества с американцами. Поэтому, конечно же, власти Японии не будут педалировать вопрос о том, кто сбросил эти бомбы, и насколько это все было обоснованно. А у простых жителей, конечно, другое мнение, другое ощущение. Но, я думаю, никаких изменений в японо-американских отношениях не произойдет", - заключил Валерий Кистанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31