Хиросима превращена в выжженную равнину с остовами 15-20 зданий - доклад посольства СССР

Четверг, 6 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хиросима после атомной бомбардировки представляла из себя выжженную равнину с остовами 15-20 железобетонных зданий. Такие наблюдения содержатся в докладе, подготовленном сотрудниками посольства СССР и корреспондентом ТАСС Анатолием Варшавским, посетившими район бомбардировки в сентябре 1945 года.
 
Группа сотрудников посольства, в составе которой был и корреспондент ТАСС, прибыла в Хиросиму на рассвете 14 сентября, в этот день непрерывно шел сильный дождь, мешавший вести фотосъемку. "Железнодорожная станция и город уничтожены до такой степени, что даже негде было укрыться от дождя. Начальник станции и его сотрудники приютились в наскоро сколоченном сарае", - излагают они свои впечатления. "Город представляет из себя выжженную равнину с возвышающимися 15-20 остовами железобетонных зданий", - пишут они.
 
Наблюдение о воздействиях радиации
 
Вместе с тем, первоначальное впечатление о воздействии атомной бомбы было не таким ужасающим. "Поскольку о ней /сброшенной атомной бомбе - прим. ТАСС/ говорится как о непосредственной причине поражения Японии, то естественно, что ее разрушительная сила и длительность действия после разрыва всячески преувеличивается прессой", - отмечали авторы доклада. "Распространился даже слух, что и в настоящее время появление людей в районе разрыва атомной бомбы сопряжено с опасностью для жизни", - добавляют они.
 
Местные жители, с которыми удалось пообщаться группе из советского посольства, рассказывали им о самом взрыве. "Над городом появился американский самолет и одновременно с этим произошел удар молнии, за которым последовал сильный взрыв. Людей обожгло лучами, они падали и умирали. Погибло много народа. Затем возникли пожары. Был ясный день и с моря дул ветер. Пожар распространялся повсюду и даже против ветра", - приводят авторы слова одного из жителей.
 
Люди, однако, были уверены, что жизнь в районе бомбардировки безопасна. "В настоящее время, сказал он, жить здесь безопасно. На окраинах города в землянках ютится несколько десятков тысяч человек. Было опасно первые 5-10 дней. В первые дни, заметил он, люди, пришедшие оказывать помощь пострадавшим, погибли. Погибла даже рыба в воде на небольшой глубине. Растения начинают оживать. Я, сказал японец, возделал огород и ожидаю, что скоро начнутся всходы", - пишут составители доклада. "И, действительно, наперекор всем утверждениям, мы видели, как в разных местах начинает зеленеть трава, на некоторых обгоревших деревьях даже появляются новые листья", - пишут они.
 
"Район действия атомной бомбы имеет в радиусе 6-8 км. На расстоянии 6-7 км. от ст. Хиросима до ст. Кои мы не видели ни одного непострадавшего в той или мной степени здания. Как правило, это небольшие японского типа деревянные домики с черепичной крышей. В непосредственной близости от ст. Хиросима они полностью разрушены и сгорели. Дальше идут частичные разрушения, а на расстоянии 5-6 км. разрушены крыши или же приведена в беспорядок черепица", - отмечали составители доклада.
 
"На всем расстоянии сосны, бамбук и другая растительность опалена и приобрела коричнево-бурую окраску. В некоторых местах они опалена сильнее, в других - слабее, и есть участки, совершенно не затронутые лучами. Это дает основание предположить, что энергия бомбы излучалась не сплошной массой, а пучками, в результате чего остались непораженные участки", - излагают они свое мнение насчет действия атомной бомбы. "Этим, повидимому, объясняется и тот факт, что одни люди получали ожоги, а другие их не получали, хотя они находились в непосредственной близости от пострадавших", - размышляют авторы отчета. "Это относится только к участкам, значительно удаленным от места разрыва бомбы. На участке же непосредственного воздействия бомбы в радиусе до одного км. уничтожено все живое", - добавляют они.
 
В 30 км от Хиросимы ощущалось тепло от взрывной волны
 
По свидетельству очевидцев, с которыми удалось пообщаться членам группы советского посольства, звук разорвавшейся бомбы был слышен на большом расстоянии. "По пути в Хиросима ехавший с нами лейтенант сказал, что он слышал звук разрыва и блеск молнии с расстояния 50 км., находясь в Ивакуни... Начальник станции Миядзимагути в 30 км. от Хиросима заявил, что когда он шел на пароход к пристани Миядзима, то увидел молнию и почувствовал прикосновение теплой струи к щеке и укол", - пишут они.
 
Одному из членов группы удалось посетить больницу Красного Креста в Хиросиме. "Там лежат обожженные и получившие другие ранения и среди них больные, доставленные через 15-20 дней после ранения", - пишут авторы доклада, отмечая, что люди зачастую находились в антисанитарных условиях. "У обожженных преимущественно ожоги лица, рук и ног. Некоторые работали только в трусах и кепках, поэтому у них обожжена большая часть тела. Тела обожженных темнокоричневого цвета с открытыми ранами", - подробно рассказывают они то, что смогли увидеть. "У лиц, подвергшихся воздействию с непокрытой головой, выпали волосы. По выздоровлении на лысых черепах начинают вырастать волосы отдельными пучками. Больные имеют бледноватый цвет лица", - свидетельствуют члены группы.
 
Свидетельства врача о пострадавших
 
Вместе с тем, в докладе приводятся свидетельства врача, который оказывал помощь пострадавшим в первые дни после бомбардировки. По его словам, из-за воздействия взрыва атомной бомбы в крови человека резко снижается количество лейкоцитов, в отдельных случаях в 40 раз. "В одном кубическом см. здорового человека, сказал врач, имеется 8000 белых кровяных шариков. В результате воздействия атомной бомбы количество белых кровяных шариков уменьшается до 3000, 2000, 1000 и даже до 300 и 200", - пишут они. "В результате сильное кровотечение из носа, горла, глаз... У пострадавших температура поднимается до 39, 40, 41 градусов. После 3-4 дней больные, как правило, умирают. Для понижения температуры применяют сульфазол", - передают они его слова. При лечении, добавляют они, прибегают к переливанию крови, в кровь вводится глюкоза и физраствор.
 
"Пострадавшие, пившие воду или обмывавшиеся водой в районе падения бомбы в день ее разрыва, сказал далее врач, моментально умирали. В течение 10 дней после разрыва бомбы там опасно было работать", - отмечают они, добавляя, что "сейчас пребывание в тех местах считается безопасным, сказал врач, но этот вопрос еще изучается". "По его словам, защитная одежда против урановой бомбы - резина и всякий изолятор против электричества", - заключают авторы доклада.
 
Что случилось в Хиросиме
 
Ранним утром 6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" под управлением полковника Пола Тиббетса беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой моментально погибли от 70 до 100 тыс человек. Многие из тех, кто выжил, впоследствии умерли от лучевой болезни. В то время люди мало знали о методах ее лечения, а также о том, что радиация долгое время оставалась в воде и почве. Общее число жертв атомного удара, по данным на 6 августа 2014 года, составило 292 325 человек.
 
Первое живое свидетельство ужасов бомбардировок
 
Российское историческое общество /РИО/ впервые опубликовало доклад, подготовленный советским послом в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки после атомной бомбардировки в августе 1945 года. Текст документа размещен на официальном сайте РИО.
 
Он представляет собой сборник материалов о последствиях применения американцами атомной бомбы в японских городах.
 
Как пояснил начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД России Александр Илышев-Введенский, этот доклад стал "первым живым свидетельством человеческого описания ужасов бомбардировок и того, что правильно было названо преступлением против человечества". "Он ни разу не публиковался полностью и даже частично. По нашему мнению, он заслуживает того, чтобы быть опубликованным" в канун 70-летней годовщины бомбардировки японских городов, отметил дипломат.
 
На сайте РИО доклад был опубликован по инициативе председателя общества спикера Госдумы Сергея Нарышкина.
 
Кирилл Агафонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30