«Освоение континентального шельфа — это скорее политическая задача»

Вторник, 4 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия подала в ООН новую заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике. Речь идет о присоединении к территории хребта Ломоносова и ряда других образований, имеющих континентальную природу. Первую заявку Москвы отклонили из-за недостатка геодезической информации. Если ученым удастся доказать, что хребты Ломоносова и Менделеева — это продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку ресурсов на территории шельфа, объем которых может достигать 5 млрд т.
 
В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, страны имеют право на экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. Если шельф выходит за пределы этих границ, государство может расширить свою границу до 350 миль. В таком случае страна получает контроль и над ресурсами, в том числе нефтегазовыми. В российской заявке представлены геодезические координаты объектов на арктическом шельфе. Указанные в документе участки океанического дна, по мнению России, являются естественными компонентами материковой окраины, к которым дистанционный лимит применяться не должен.
 
Заявка России может быть удовлетворена только после изучения претензий на территорию всех желающих, отметил руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров.
 
«Проблема упирается в гораздо более серьезные вещи, а именно — в общий характер мироустройства и права отдельных стран на мировые ресурсы, и в этом смысле какие-то расширения, а здесь речь идет о серьезном расширении шельфовой зоны России, вряд ли будут приветствоваться всеми остальными странами. Меняя таким образом баланс сил, те страны, которые выступают скорее как нейтральные или страдающие, от этого должны сделать выбор в пользу России», — пояснил Петров «Коммерсантъ FM».
 
В расширении шельфа сейчас нет никакого смысла, так доступа к предполагаемым ресурсам не будет в ближайшие столетия, уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. Более того, точные данные о наличии нефтегазовых ресурсов на шельфе получить просто невозможно из-за отсутствия необходимых технологий, добавил эксперт.
 
«В настоящий момент площадь территории нашего арктического шельфа превышает 4 млн 100 тыс. кв. км, и его границы находятся достаточно далеко. То, на что сейчас Россия претендует, — это расширение этой территории до Северного полюса, но осваивать ее реально никто не сможет в ближайшие лет 100 как минимум, а может быть и 200. Потому что не существует даже технологий разведки полезных ископаемых в том регионе. Так что это скорее политическая задача, чем реально экономическая», — уверен Танкаев.
 
В декабре прошлого года Дания также подавала заявку в ООН об определении внешней границы своего континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Представители страны тогда заявили о правах на площадь в Арктике размером почти в 900 кв. км.
 
Никита Соколов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003