"Боевики ИГ используют нефть, которую они добывают на захваченных территориях"

Пятница, 24 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Исламское государство" зарабатывает около $40 млн в месяц от продаж нефти. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на отчет Министерства финансов США. Ведущий аналитик Института энергетики и финансов Иван Баграмян ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой.
 
Информацию удалось получить после уничтожения одного из лидеров ИГ-- Абу Сайяфа, который занимался нефтегазовыми месторождениями. Боевики добывают топливо на захваченных территориях Сирии и Ирака.
 
— $40 млн в месяц — это насколько серьезный объем нефти?
 
— Если сравнить с общим объемом международной нефтеторговли, то, конечно, в общем, это небольшая цифра. Но проблема заключается в том, что боевики ИГ используют нефть, которую они добывают на захваченных территориях, и каким-то образом она поступают на рынок, тут много вариантов: автотранспорт или, скажем, судами. Для этого необходимо иметь разветвленную сеть контрабандистов и трейдеров, кто непосредственно этим занимается.
 
— Это кто, как вы думаете, какие-то спекулянты?
 
— Это, скорее всего, какие-то неофициальные лица, скажем, идет информация в прессе, что какие-то объемы идут и через границу Турции, и через границу Иордании, Ливана, Сирии. Предположить можно и такой вариант, что приходит танкер, и деньги поступают на какой-то оффшорный счет, он загружается, причем загружается не только контрабандной нефтью, но и вполне легальной. И потом определить, где какая нефть, чтобы это судно задержать, практически не представляется возможным.
 
— А какое-то влияние оказывает такая продажа нефти в целом на рынок?
 
— Во-первых, эти объемы нефти, как правило, реализуются с большим дисконтом. Я думаю, что сейчас они при текущих ценах на нефть, сами знаете, что сейчас происходит на нефтяном рынке, могут быть примерно в два раза ниже, чем те цены, по которым осуществляются основные сделки. Но это источник доходов для этой преступной организации, которая на эти деньги покупает и вооружение, и старается расширить свое участие. В общем-то, не только Ближний Восток, как пример Ливию тоже привести можно, и после свержения и убийства Каддафи там борются, в общем-то, различные группировки за нефть как источник дохода. То же самое происходит и там, но это гораздо ближе к Европе.
 
— А помешать как-то можно контрабанде нефтяных ресурсов?
 
— Во-первых, американские средства слежения, которые есть, они, как сообщается, не фиксируют каких-либо особых нарушений. А так это, я не думаю, что в ближайшее время какими-то путями можно будет ликвидировать, какими-то средствами. Пока есть эта организация, и пока у нее доступ имеется к нефти и каким-то небольшим НПЗ, где они могут перерабатывать эту нефть и поставлять ее автотранспортом, это надо перекрывать границы этих стран, с которыми граничит ИГ, но это, сами понимаете, требует огромных средств и не представляется возможным в современных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003