Виктор Христенко: Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа на Украину

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минпромэнерго России прошла встреча делегаций России и Украины по обсуждению сотрудничества в сфере ТЭК. Российскую делегацию возглавлял министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, украинскую – министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Также в состав делегаций с российской стороны вошли представители "Газпрома", "Транснефти", "ЛУКОЙЛА", ТНК-ВР, "Татнефти" и РАО "ЕЭС России", с украинской – представители НАК "Нефтегаз Украины".
Начиная переговоры, В. Христенко отметил, что их содержание на 95% состоит из корпоративной повестки, и лишь 5% относится к ведению государства "Мы, в правительствах двух стран, создаем своего рода зонтик для корпоративных отношений".
Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, в ходе переговоров были обсуждены три блока вопросов: электроэнергетика, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах.
В ходе встречи стороны обсудили направления двустороннего сотрудничества и пути повышения его эффективности. Председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС", член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт, сообщил, что в сентябре 2005 года состоится встреча российских и украинских энергетиков, в ходе которой будут обсуждаться совместные проекты, в том числе и вопросы экспортно-импортных поставок электроэнергии.
Россия в 2004 году транспортировала 54 млн. тонн через Украину, за семь месяцев 2005 году – 31, 58 млн. тонн, по прогнозу на 2005 год объем транспортировки составит 45 млн. тонн. Было отмечено, что ситуация по снижению транспортировки характерна по всем нефтепроводом. По маршруту "Одесса-Броды", в частности, в 2005 году Россия выйдет на уровень в 5 млн. тонн. "В этом году российские нефтяники вышли на прирост добычи в 2%, и следующий год не будет отличаться", - сказал российский министр.
Было отмечено, что этап привыкания к маршруту для российских компаний прошел, и их интерес необходимо поддерживать тарифной политикой. Известно, что разница по портовым сборам порта "Южный" превышает сборы одесского порта в два раза. Российская сторона также хотела бы обсудить вопрос углубления порта "Южный".
Украинская делегация со своей стороны предложила обсудить возможности по использованию российскими компаниями нефтепровода "Одесса-Броды" по прямому, а не реверсному направлению. Для обсуждения этих предложений решено создать рабочую группу из представителей компаний и органов государственной власти двух стран. Российскую делегацию возглавит руководитель Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.
Центральным местом обсуждения стал вопрос о протоколе на 2006 год по транзиту газа через территорию Украины. Предложения украинкой стороны – оставить механизм расчетов за транспортировку газа аналогично 2005 году.
"Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия, - ответил В. Христенко, - мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа, уйти от практики бартера. По сути, сейчас для Украины действуют внутрироссийские цены. У нас есть соглашения с Европой, по которым цена газа должна быть безубыточной. У газа есть цена, и она отличается от $50 за тыс. кубометров". В. Христенко еще раз напомнил, что обсуждаемые вопросы лежат в рамках корпоративного права, и поставленные вопросы необходимо решать с руководством "Газпрома".
По результатам переговоров сторонами было решено создать рабочую группу из представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", которые до 10 сентября 2005 года представят для обсуждения модели перехода на прозрачные взаимоотношения в газовой сфере между двумя государствами.

В. Христенко также заявил, что правительство России будет защищать права российских инвесторов на Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1239
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30