Договор с Ираном должен предусматривать его полный отказ от ядерной программы - Нетаньяху

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение по атому с Тегераном должно предусматривать полный демонтаж иранской ядерной программы. Об этом заявил сегодня в эфире американской телекомпании Эй-би-си премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя договоренность "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/с Исламской Республикой, заключенную 14 июля в Вене.
 
Отвечая на вопрос о том, как должно было выглядеть, по его мнению, соглашение, он сказал: "Демонтаж в обмен на демонтаж. Демонтировать иранскую ядерную инфраструктуру в обмен на снятие санкций. Такова была первоначальная позиция администрации, и, думаю, она была верной".
 
По словам Нетаньяху, согласно условиям достигнутой в Вене договоренности, "в действительности Иран получает обе вещи". "Он может сохранить ядерную инфраструктуру, а санкции против него снимают в очень краткосрочной перспективе", - добавил премьер. Он также утверждал, что в нынешнем виде соглашение угрожает безопасности Израиля, Ближнего Востока и всего мира.
 
"Думаю, что было бы правильно просто отказаться от выполнения этой сделки, - сказал Нетаньяху ранее сегодня в интервью телекомпании Си-би-эс. - Существует много способов для того, чтобы остановить иранскую агрессию, но эта сделка не входит в их число". Таким образом, израильский премьер подтвердил, что его позиция по поводу соглашения с Ираном не изменилась и президент США Барак Обама, разговаривавший с ним по телефону на этой неделе, переубедить его не смог.
 
Нетаньяху с самого начала выступал против договоренности с Ираном, утверждая, что ему нельзя доверять и он все равно продолжит разработку ядерных вооружений. Сразу же после завершения переговоров в Вене он назвал соглашение с Исламской Республикой "ошибкой исторического масштаба". "Иран получает прямой путь к ядерному оружию, а многие ограничения, которые были наложены специально, чтобы предупредить такое развитие событий, будут сняты", - заявил глава правительства Израиля.
 
Иван Пильщиков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003